Робот-такси выехал на дороги Калифорнии

Zoox
У машины нет рулевого колеса и педалей для людей-водителей.

Zoox, дочерняя компания Amazon, объявила, что ее беспилотные автомобили без возможности ручного управления вышли на дороги общего пользования в Калифорнии, назвав это крупным прорывом в индустрии роботакси, сообщает ТechХplore.

Пока сервисом пользуются только сотрудники компании, только в рабочие часы и только для поездок на короткие расстояния между двумя зданиями штаб-квартиры Zoox. Офисы расположены примерно в 1,5 км друг от друга в Фостер-Сити, недалеко от Сан-Франциско.

«Стать первым в мире пассажиром роботакси без ручного управления на открытой дороге общего пользования было одним из самых ярких моментов в моей жизни. Я не могу дождаться, когда все испытают это волшебство», — сказал соучредитель и главный технический директор Zoox Джесси Левинсон.

Другие компании, такие как Waymo, дочерняя компания Alphabet, и Cruise от General Motors, также тестируют услуги роботакси в ограниченных районах, но их автомобили по-прежнему строятся с элементами, позволяющими водителям взять управление на себя в качестве меры предосторожности.

Электрическая LADA Largus выходит на испытания, а электро-«Москвич» уже продается

Депутаты ЕС одобрили запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года