Депутаты ЕС одобрили запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года

Shutterstock
Это сделано, чтобы усилить борьбу с изменением климата за счет более быстрого развития электромобилей.

Европейский парламент в среду, 8 июня, поддержал запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года.

Ассамблея ЕС в Страсбурге (Франция) одобрила требование к автопроизводителям сократить выбросы углекислого газа на 100% к середине следующего десятилетия. Таким образом, в 27 странах Европы с 2035 года буде запрещено продавать новые автомобили с бензиновым или дизельным двигателем, сообщает Techxplore.

Законодатели ЕС также проголосовали за сокращение выбросов CO2 от автомобилей на 55% к 2030 году. Это новое требование по отношению к автопроизводителям еще более ужесточает уже существующие европейские экологические стандарты.

Запрет на двигатели внутреннего сгорания с 2035 года окончательно еще не принят — процедура только в начале. Правительства стран-членов ЕС должны вынести свои вердикты в ближайшие недели. Однако, в случае одобрения европейские автопроизводители могут оказаться в сложном положении.

На автомобили приходится около 12% выбросов парниковых газов в Европе. Между тем, глобальное изменение климата повинно во все более частых и интенсивных волнах жары, ураганах и наводнениях. И даже в ледяных дождях, как оказывается!

ЕС планирует сократить выбросы парниковых газов на 55% в 2030 году. Большая часть придется на электростанции и заводы.