Загрязнение воздуха может увеличить количество ледяных дождей в северном полушарии

Shutterstock
То, что эти опасные погодные явления происходят все чаще, — не случайность.

Ледяной дождь зимой и ранней весной — распространенное погодное бедствие во многих регионах мира. Капли дождя замерзают сразу после выпадения, покрывая ледяной коркой дороги, автомобили, провода и деревья.

Исследователи из Института физики атмосферы Китайской академии наук обнаружили, что загрязнение воздуха может увеличить число ледяных дождей в северном полушарии.

Их выводы были опубликованы в журнале Atmospheric Environment, о результатах работы сообщает Phys.org.

Природа ледяного дождя заключается в том, что дождевые капли остаются в атмосфере при температуре ниже 0 °C. Лабораторные эксперименты показали, что повышенное содержание растворимых химических веществ помогает каплям не замерзать на большой высоте и выпадать в виде дождя. Это известный химический эффект — понижение температуры замерзания.

Кроме того, с 2015 года китайские климатологи проводят долгосрочные измерения физического и химического состава ледяного дождя на горе Хэн, которая находится в центральной части Китая. Высота точки отбора проб — 1265,9 м. Температура зимой здесь около 0 °C, что способствует возникновению переохлажденного тумана и ледяного дождя.

Согласно семилетним наблюдениям, ледяной дождь на горе Хэн оказался кислым (pH < 5) с более высокими концентрациями растворимых ионов и органических веществ, чем в обычном дожде. Более высокая концентрация ионов как раз понижает температуру, необходимую для замерзания капель на высоте.

«На фоне глобального потепления область с частыми ледяными дождями сместится к северу», — сказал доктор Чжу Сяин из Национального климатического центра, один из авторов исследования.