Дыхание микробов из московской почвы повлияло на глобальное потепление

Но у этой проблемы есть простое и изящное решение.

Группа ученых из Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и Гидрометцентра России изучила микробное дыхание в почве в разных районах Москвы.

Исследование опубликовано в журнале Science of The Total Environment

В крупных городах возникает явление, называемое «городским островом тепла» — это повышение температуры воздуха и почвы по сравнению с пригородами. Причиной является сохранение тепла под асфальтом, а также городские отопительные системы.

В Москве эффект городского острова тепла наблюдается в центральных районах: здесь среднегодовая температура на 2 °C превышает естественную, наблюдаемую и в Новой Москве.

Ученые проанализировали 140 проб почв, взятых в разных районах Москвы, изучив уровень углекислого газа, выделяемого почвенными микробами, а также запасы углерода в образцах.

Оказалось, что микроорганизмы в почве дышат интенсивнее в центральных районах столицы. Кроме теплового эффекта, на их дыхание влияет состав почв: в центре деревья и кустарники высаживают в почвогрунты, содержащие торф, а на окраинах сохраняются естественные дерново-подзолистые почвы. При этом торфяно-компостные смеси разлагаются микроорганизмами за два-три года, а для естественных почв этот срок составляет от 20 до 50 лет.

Чем активнее дышат микроорганизмы, тем больше CO2 они выделяют в атмосферу, способствуя потеплению климата.

Ученые отметили, что при ландшафтном проектировании следует отказаться от смесей на основе торфа, что позволит дольше сохранять почву и не будет способствовать глобальному потеплению.

Фото: Вячеслав Васенев

Уровень углекислого газа в атмосфере достиг максимума за 4 млн лет

Глобальное потепление фундаментально меняет структуру океанов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации