Из-за пестицидов и удобрений только в Европе погибло полмиллиарда птиц

Shutterstock
Новое исследование подтверждает, что мы находимся в центре нового массового вымирания видов и во многом виноваты в этом сами.

Большая команда ученых из нескольких европейских стран пришли к выводу, что за последние 40 лет или около того из общей популяции Европы было потеряно около 550 миллионов птиц, сообщает Conversation. Результаты исследования опубликованы в PNAS.

В работе проанализировано, как 170 видов птиц в Европе отреагировали на деятельность человека по изменению в окружающей среды. Были собраны данные за 37 лет из 28 стран. Обнаружилось, что химические вещества, используемые для борьбы с насекомыми и сорняками, лишают многих птиц их основного источника пищи. И именно это является главной причиной их сокращения в Европе.

Особенно страдают пернатые, которые питаются насекомыми и другими беспозвоночными, например, стрижи, желтые трясогузки, пятнистые мухоловки, каменки, черноголовые чеканки. Беспозвоночные особенно важны в период размножения для более чем 80% европейских птиц. При этом сокращение количества лесов, повышение средней температуры и урбанизация такого разрушительного влияния не оказывают.

С 1980 по 2016 год численность птиц в Европе сократилась на четверть. Это касается всех видов диких пернатых, за исключением теплолюбивых — у них есть некоторая тенденция к увеличению количества.

Сельскохозяйственная практика начала существенно меняться после Второй мировой войны, когда страны приняли меры по увеличению производительности. Однако в далекой перспективе это приводит к обратному. Недавний отчет правительства Великобритании показал, что потеря биоразнообразия, наряду с изменением климата, представляет наибольшую среднесрочную и долгосрочную угрозу для внутреннего производства продуктов питания.