То, что нас не убивает... Найден положительный эффект массовых вымираний

Динозавры триасового периода
Динозавры триасового периода
Shutterstock
Новые данные доказывают, что после самого чудовищного в истории Земли пермского вымирания животные стали энергичнее, хитрее, быстрее и, возможно, сформировали теплокровность.

Палеонтологи из Китая и Великобритании доказали, что после пермского вымирания началось одна из самых плодотворных эпох в истории жизни на Земле. В научной статье, опубликованной в журнале Frontiers in Earth Science, ученые показывают, что хищники стали злее, а жертвы хитрее. Предки млекопитающих и птиц стали теплокровными и могли передвигаться быстрее, сообщает Phys.org.

В конце пермского периода, 252 млн лет назад, произошло опустошительное массовое вымирание, когда погибло почти все живое — 96% видов. Начавшийся после триасовый период знаменует собой мощное возрождение жизни на суше и в океанах.

Ученые исследовали удивительные новые сообщества ископаемых рыб из триасового периода, найденные на территории современного Китая. Выяснилось, что новые способы охоты появились раньше, чем предполагалось. Они нашли акул современного типа и длинную рыбу Saurichthys, которая была очень распространена во всем мире и охотилась из засады. Эта метровая рыба скрывалась в темном мелководье и устремлялась вперед, чтобы схватить добычу зубастыми челюстями.

«Другие триасовые рыбы из Китая были приспособлены к дроблению раковин. Мы даже нашли самую древнюю в мире летучую рыбу. Такие ее способности, вероятно, были адаптацией для спасения от новых хищников», — сказал доктор Фейсян Ву из Института палеонтологии позвоночных в Пекине.

На суше тоже произошли революционные изменения. Пермские рептилии в среднем были малоподвижны. Они ходили в так называемой распластанной позе, как современные ящерицы, когда конечности направлены в стороны. При обычной ходьбе пермские животные, вероятно, двигались очень медленно, а на скорости могли либо бежать, либо дышать, но не то и другое одновременно. Это ограничивало их выносливость.

«Биологи давно спорят о происхождении эндотермии, или теплокровности. Кто-то считает, что она появилась более 300 млн лет назад в каменно-угольный период. Другие говорят, что животные стали теплокровными только в юрском периоде, скажем, 170 млн лет назад. Изучение клеток в их костях и химического состава костей позволяет предположить, что эндотермия появилась после великого массового вымирания в конце пермского периода - в начале триаса», — сказал профессор Майкл Бентон из Бристольского университета.

Более того, ноги у многих животных выпрямились и оказались под телом. Стоя высоко на конечностях, как современные собаки, лошади и птицы, они могли делать более длинные шаги. Этот факт, вероятно, сам по себе, идет рука об руку с некоторым уровнем теплокровности, позволяющим двигаться быстро в течение долгого времени.

«В целом, животные на суше и в океанах ускорялись, потребляя больше энергии и двигаясь быстрее. Биологи называют такие процессы "гонкой вооружений". По мере того, как одна сторона (хищник или жертва, а также конкурирующие в одной экологической нише виды) ускоряется и становится более теплокровной, другой тоже приходится это делать. Это не новые идеи. Из нового: мы обнаружили, что все эти изменения, по-видимому, происходили примерно в одно и то же время — в триасовом периоде. Это подчеркивает своего рода положительный аспект массовых вымираний. Массовые вымирания, конечно, были ужасными. Но массовая очистка экосистем в данном случае дала биосфере огромное количество возможностей для самовосстановления, и она сделала это с более высоким "октановым числом", чем до кризиса», — сказал профессор Бентон.

Новое исследование поставило под сомнение первое массовое вымирание

Теплокровный тираннозавр и холоднокровный стегозавр: старая научная тайна раскрывается