Виртуальный флирт можно использовать для сохранения верности в реальных отношениях?

Shutterstock
Гипотеза авторов нового исследования состояла в том, что если с человеком флиртует виртуальный персонаж, то это поможет первому больше ценить свои реальные романтические отношения.

Ученые из Университета Райхмана (Израиль) провели исследование, доказывающее, что виртуальную реальность можно использовать для поддержания реальных романтических отношений. Научная статья вышла в журнале Current Research in Ecological and Social Psychology.

Авторы работы исходили из так называемой «теории прививки», которая заключается в том, что если человек встречает какое-то небольшое искушение и он с ним справляется, то потом соблюдать запреты и правила ему проще.

Испытуемым предлагали надеть очки виртуальной реальности и «сходить в бар». В рамках исследования ученые провели три эксперимента — во всех с добровольцами разного пола, состоящими в романтических отношениях, сначала флиртовал привлекательный виртуальный персонаж: бармен или барменша. Были еще контрольные группы, где бармен или барменша вели себя нейтрально.

В первом эксперименте после похода в виртуальный бар с испытуемыми флиртовал уже живой человек предпочитаемого пола. Во втором живой человек кокетливо просил испытуемых помочь, а затем измерялось, сколько времени участник эксперимента тратил на помощь, пытаясь пообщаться подольше с тем, кто проявил к нему интерес. В третьем испытуемых после флирта с виртуальным персонажем испытуемых просили вспомнить о своих партнерах и рассказать, насколько они влюблены.

Во всех трех экспериментах оказалось, что участники, с которыми кокетничал виртуальный персонаж, проявляли большую стойкость, склонность к верности и преданность партнеру, чем люди из контрольной группы.

Профессор Гурит Бирнбаум говорит: «Исследование показывает, что ослабленная виртуальная угроза, которая по определению не может напрямую навредить отношениям, позволяет людям в моногамных отношениях заранее подготовиться к тому, чтобы более эффективно справляться с соблазнами в реальном мире. Таким образом, взаимодействие в виртуальной реальности может способствовать способности людей поддерживать стабильные отношения со своими реальными партнерами».

Исследование: люди влюбляются в виртуальных персонажей так же, как в живых людей

Хомо футурис. Каким будет человек будущего?