Хомо футурис. Каким будет человек будущего?

Сегодня, когда с предыдущей эволюцией человека все более или менее понятно, все больше людей волнует вопрос: а как же изменится наш вид в будущем? Как будет выглядеть Homo sapiens через 1000 или 100 000 лет? Останется ли человек будущего — человеком?

Будущее, которое нас ждет

Безволосые и беззубые

Вытянутые руки и пальцы, маленький мозг, никакого волосяного покрова и почти нет зубов. Человек с такими характеристиками, по мнению некоторых футурологов, будет жить на Земле через несколько сотен тысяч лет.

— В далекой перспективе зубы у нас могут исчезнуть вообще, потому что, ну, если питаться йогуртами или через трубочку, то и зачем зубы? — комментирует антрополог Станислав Дробышевский.

И это не самый симпатичный индивид. Но, если вдуматься, мы уже изменились по сравнению даже с нашими не очень далекими предками.

Толстые и сутулые

В XXI веке ожирение стало глобальной проблемой человечества. Сегодня только в США им страдают более трети населения, а по прогнозам ученых уже к середине этого столетия каждый второй житель в развитых странах будет иметь избыточный вес.

Люди-киборги

Впрочем, быть может, наши потомки будут выглядеть совсем по иному и будут похожи на нас лишь на первый взгляд. Ведь наука и медицина за последние десятилетия далеко продвинулись в усовершенствовании того, что нам дано природой. И сегодня все чаще звучит мнение, что в будущем Землю будут населять те, кого лишь отчасти можно будет считать людьми. Возможно, это будут какие-нибудь биоподобные киборги. Или люди, но с мощным цифровым процессором в голове.

— Мы ведь, по сравнению с некоторыми возможностями компьютера, очень медленные. Мы долго думаем, мало помним и так далее. Конечно, в современной жизни нам это немножко мешает. Было бы неплохо иметь возможность подключить к голове внешнюю память или процессор, которому можно поручить некоторые операции, — размышляет психофизиолог Александр Каплан.

Конечно, должно пройти время.

— Для существенных, заметных эволюционных изменений необходимо порядка двухсот тысяч лет. И, соответственно, если мы хотим представить, какой будет человек в будущем, то должны оперировать такими временными масштабами. Это зависит еще к тому же от давления среды, то есть от того, с какой силой меняется окружающая среда, — говорит Станислав Дробышевский. 

Как мы уже изменились 

Высокий рост

Сегодня изменения происходят под действием нами же запущенного научно-технического прогресса. Современные люди в большинстве своем заметно уступают в физической силе и выносливости предкам, ведь почти весь тяжелый труд взяла на себя техника. Однако в чем современный человек точно превосходит своего прапрапрадеда, так это в росте. В последние два столетия отмечается акселерация каждого нового поколения. 

Люди стали выше в среднем на 10 сантиметров, у младенцев раньше прорезываются зубы, а у подростков быстрее наступает половое созревание.

И тому есть научное объяснение.

— Самая популярная гипотеза — это изменение популяционной структуры. То есть, если до начала XIX века люди жили маленькими популяциями (вот эта группка деревень, эта группка деревень), то с началом научно-технической революции города стали производственными центрами, куда съезжались люди из ранее изолированных популяций. Они стали между собой смешиваться. Когда родители довольно сильно отличаются друг от друга, то их потомство будет их превосходить, — объясняет Станислав Дробышевский.

В следующем столетии рост под два метра, возможно, будет средним.

Долгая жизнь 

Но самое главное отличие нас от предков — это продолжительность жизни. Хорошее питание и уровень медицины позволяют людям в XXI веке жить до недостижимого раньше возраста. 

И уже сегодня можно продлевать физическое и умственное здоровье с помощью... запчастей для человека.

Ученые в университете Тель-Авива уже смогли напечатать настоящее сердце на 3D принтере. В наши дни нет большой проблемы воссоздать некоторые ткани и органы человека с помощью высоких технологий. Недалек тот день, когда человеку будут пересаживать искусственно выращенные органы, также как меняют запчасти в автомобиле.

Пока еще в основном используются донорские органы. Впрочем, уже сегодня есть технологии, позволяющие создать «биозапчасть» из собственных клеток пациента.

Стволовая клетка универсальна, если ее обработать факторами роста определенного типа, так называемой направленной регенерации, то мы можем заставить ее превратиться в любую ткань, — говорит пластический хирург Александр Тепляшин.

Эти и многие другие технологии в недалеком будущем позволят забыть о старческих болезнях и побороть самые страшные диагнозы.

Средний возраст населения Земли продолжит увеличиваться. 

Что еще появится

Твердая память

Реально ли в почтенном возрасте оставаться в трезвом уме и твердой памяти? Сегодня создаются технологии, с помощью которых можно реанимировать воспоминания, или наоборот — стереть ненужные.

Ученые выяснили, что точечное изменение генома нейрона может оживлять, или подавлять те воспоминания, которые хранятся конкретно в этой ячейке памяти. Технология называется «оптогенетика».

— Используются специальные каналы, которые есть у кораллов, водорослей или бактерий, и важная их особенность заключается в том, что они чувствительны к свету. Мы можем такими каналами специфически пометить только ту сеть, которая была активна, когда животное что-то запоминало. Дальше, например, старое животное забывает опыт. Мы можем искусственно активировать эти сети определенным образом так, чтобы нужное воспоминание вернулось, — рассказывает и.о. начальника лаборатории нейронаук в НИЦ «Курчатовский институт» Ольга Ивашкина.

Телепатия 

Работа над совершенствованием человеческого тела и мозга идет постоянно. Так, уже сегодня возможно общаться только с помощью мысли, без использования голоса, или жестов.

Российские разработчики создали и протестировали так называемый нейрочат. Для общения не потребуется ни говорить, ни писать, а только буквально «пошевелить» мозгами.

— Мы снимаем слабую биоэлектрическую активность мозга и можем детектировать намерения человека. То есть если человек задумал тот или иной символ, этот символ высветится на экране монитора. Причем это может быть буква или чашка чая, любая потребность этого человека, — объясняет генеральный директор компании-разработчика Наталья Галкина.

Такая система помогает общаться в первую очередь людям которые не могут говорить или двигаться в силу серьезной болезни. Благодаря интернету общаться в нейрочате можно даже через океан.

— У нас же уже был первый мост между американским и российским пациентами. Один писал на английском, а другой — по-русски. Перевод шел автоматически, — рассказывает Наталья Галкина.

Превратится ли наша голова в компьютер? Однозначно нет. Ни один процессор по сложности в обозримом будущем не сравнится с мозгом, но объединение человеческого мозга с искусственными нейронным сетями вполне реально.

Дополнительные возможности

Принцип действия современных нейропротезов примерно такой же, как у нейрочата: слабые электрические импульсы в теле человека, дают устройству команду к действию. Например, сжимать и разжимать искусственную кисть.

Причем новые технологии уже выходят за рамки только лишь помощи людям с ограниченными возможностями. Современные экзоскелеты стремятся расширить естественные умения человека. 

— Мы специально расширяем тот функционал, который имеет здоровая рука человека. То есть мы стараемся создать из протеза высокофункциональный цифровой гаджет — некий мостик между человеком и цифровым миром, который вокруг всех нас активно формируется и развивается, — говорит генеральный директор компании по разработке протезов Илья Чех.

Виртуальная Вселенная

Современному человеку все реже приходится покидать жилище, чтобы добыть пропитание, приобрести одежду или получить образование. Все это теперь можно делать из дома. Дружба, любовь, работа — все это возможно по глобальной сети.

Существует опасность, что в недалеком будущем люди разучатся общаться друг с другом вживую.

Ведь все больше времени мы проводим в виртуальном, ненастоящем мире.

— Есть очень умные алгоритмы, которые позволяют, если один раз настроить их на компьютере, заменить 10-20 бухгалтеров, юристов, программистов, и представителей многих других профессий. Готовность общества к изменениям, в том числе рынка труда, это очень большой вопрос. Какой мир хуже, какой лучше, не берусь судить, но могу сказать, что для людей, которые захотят жить в старом, аналоговом мире, в принципе, места-то будет немного, — говорит председатель ассоциации участников рынка данных Иван Бектин.

Новые возможности и старые ресурсы

Благодаря прогрессу мы обретаем новые возможности, но постепенно утрачиваем то, что дано нам природой и формировалось на протяжении миллионов лет эволюции.

По мере развития технологий, мы становимся их же заложниками и уже не можем обходиться без них. 

Сегодня эксперты разделились на два больших лагеря. Одни уверены, что в обозримом будущем человек никак не изменится, при этом жизнь людей станет лучше и комфортнее. Другие пророчат серьезные перемены, в том числе в самих основах биологии Homo sapiens.

Факторы эволюции современного человека: резкие перемены климата, взрывное развитие медицины, гиподинамия, дефицит живого общения, сращение с цифровыми технологиями, нежелание выходить из зоны комфорта..

Вид Homo sapiens продолжает меняться, и процесс этот на самом деле трудно предсказуемый. Чтобы узнать, какие прогнозы оправдались, придется проверить лет хотя бы через... двести тысяч.

Подготовлено по материалам программы «Научные сенсации. Хомо футурис» телеканала «Наука»