«Ощущение настоящего неба». Текст, после которого вам захочется в планетарий

KOKTARO / Shutterstock.com
Зачем ходить в планетарий? Рассказывает научный директор Московского планетария

12 июня Московский планетарий отмечает 10-летие со дня открытия после реконструкции. Он был закрыт с 1994 по 2011 год, чудом выжил и продолжает знакомить людей с астрономией на новом техническом уровне. Мы побеседовали с научным директором Фаиной Рублевой, которая работает в Московском планетарии уже более 40 лет.

Фаина Борисовна Рублева
научный директор АО «Планетарий»

— Фаина Борисовна, простой обыватель может подумать так: зачем мне идти в Московский планетарий? Я же могу выйти в поле и увидеть звезды. Или посмотреть на планеты в интернете. Что тут можно возразить?

— В Москве не всегда можно любоваться звездным небом. Когда погода облачная, дождливая, не видно ни звезд, ни солнца, ни Луны. В планетарии же всегда ясное небо и всегда хорошая погода. Владимир Маяковский очень любил Московский планетарий и написал о нем: «В планетарии одном можно видеть звезды днем». И еще: «Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий». В любое время дня в звездном зале наступит ночь и можно будет увидеть прекрасную картину звездного неба, которую даже при хорошей погоде в большом городе наблюдать нельзя из-за светового загрязнения, запыленности.

Что касается интернета, мы же понимаем, что в компьютере — кино, плоская картинка, которая не дает вам возможности погрузиться, ощутить себя внутри. И только огромный купол звездного зала позволяет увидеть небо таким, каким может видеть его человек высоко в горах в хорошую ясную погоду. Объемный купол создает такое ощущение, которое плоская картинка никогда не передаст.

— Поговорим о планетариях как международном явлении. Московский — это лишь часть большого мирового движения. Что в глобальном смысле планетарии дают человечеству?

— Это разноплановое влияние, многослойное. Прежде всего это дает возможность представить себе окружающий мир таким, каким мог его видеть наш далекий предок в ту пору, когда еще не было изобретено электричество и антропогенное воздействие на природу отсутствовало. Тогда человек жил в природе в абсолютной гармонии, она давала ему что-то, и он ей не мешал. Но прогресс остановить невозможно. Это привело к тому, что видеть небо и понимать, как устроен мир, получить представление можно, пожалуй, только в одном месте — в планетарии, где эту картину можно увидеть и где ее правильно объяснят. Расскажут о том, как все устроено, что Солнце — это звезда, которая нас согревает, дает нам возможность существовать, но и несет серьезную опасность, потому что мы зависим от него. Это ближайшее к нам очень мощное энергетическое магнитное небесное тело, которое оказывает безусловное воздействие на всю нашу Землю, на биосферу и, конечно же, на человека.

Мы даем объективную достоверную оценку этого взаимодействия, рассказываем о том, какое место занимает Земля в нашей Солнечной системе, во Вселенной, какое место человек занимает, как все это взаимосвязано. Человек ведь не сам по себе, он — часть природы, и нужно рассказывать людям об этом.

Основная тема планетария — это астрономия, астрофизика, а основная задача — формирование картины мира, формирование естественно-научного мировоззрения. Для детей мы на одном уровне об этом рассказываем, для более взрослых — на более высоком уровне: у нас есть трибуна ученого, куда приходят выдающиеся специалисты, которые рассказывают о самых острых проблемах современной науки. И таким образом,

мы работаем с человеком на протяжении всей его жизни. И если он несколько раз придет в планетарий, нам удается объяснить ему устройство мира так, что ему все становятся понятным. И уже не заходит разговор о плоской земле,

потому что человек понимает и знает многое. Я иногда называю посещение планетария прививкой, которая дает человеку иммунитет против подобного рода всевозможных сентенций.

Поэтому планетарий и культурологически играет огромную роль. Мы рассказываем о мифологии, о древнейших представлениях о мире, о том, как они развились, а значит, как развивался человек. Развитие его представлений — это и есть его цивилизационный путь, это путь эволюции, которую он прошел. И не знать этого? Сегодня и всегда, имея столько данных и правильного понимания, знать это должен каждый человек, и планетарий в этом помогает. Астрономия — это та наука, которая находится на стыке многих естественных наук: здесь и физика, и химия, и астрофизика, и геология, геофизика, география, биология и многое другое. Она, как никакая другая, обладает мощным мировоззренческим потенциалом.

— Вы наверняка знаете о жизни зарубежных планетариев. Что необычного и интересного есть у коллег, чего не хватает Московскому планетарию?

— Могу показаться нескромной, но я знаю, что многие зарубежные планетарии хотели бы иметь то, что имеет Московский планетарий. Потому что на сегодняшний день весь комплекс — то, что мы называем планетарием, — содержит в себе несколько разноплановых объектов. Традиционно планетарий — это здание с куполом, внутри которого проходят лекции, программы, полнокупольные фильмы показывают. В Московском же планетарии, помимо большого звездного зала, есть три музея. Это классический Музей Урании, названный так в честь богини неба Урании — два этажа экспозиции, которая проводит человека по пути познания Земли и неба. Есть также уникальный музей под открытым небом, где находится коллекция солнечных часов, коллекция древнейших инструментов, но, разумеется, это макеты и реплики. И есть еще интерактивный музей «Лунариум» — сейчас он на реконструкции, обновляется, мы переходим на новый уровень. Я уже не говорю о том, что у нас есть кинотеатр 4D-стереоформата и малый звездный зал — Малый купол. Нашим посетителям доступны две профессиональные обсерватории. Кроме этого, у нас есть конференц-зал, где проводятся лекции на самые разные темы, куда мы приглашаем ученых и космонавтов, молодых специалистов. То есть у нас есть полный спектр для наших посетителей начиная с пяти лет.

Фото: Alina Demidenko / Shutterstock.com

У нас, кстати, очень успешный проект «Театр увлекательной науки» — «В гостях у Звездочета». Туда мы приглашаем детей пяти-семи лет, которые еще в школу не ходят, но уже начинают изучать астрономию, делают научные отчеты, проводят наблюдения, получают результаты, и таким образом мы их готовим к тому, что они через год-два придут на другие наши программы, а в 12 лет придут в наш астрономический кружок, которому исполняется 87 лет в этом году. Ни в одном планетарии мира такого комплекса, объединенного и работающего в одну цепочку, нет. Это я вам говорю совершенно уверенно, потому что я бываю в разных планетариях, за рубежом в том числе. И с гордостью могу сказать: да, Московский планетарий в этом плане лучше.

— Какие экспонаты стоит особо отметить? Какие объекты, на ваш взгляд, наиболее интересны посетителям?

— В Музее Урании, например, можно посмотреть, как выглядели аппараты планетария предыдущих поклонений. Всего в мире было 12 планетариев до открытия Московского. Наш планетарий стал 13-м. И мы рассказываем об аппарате, который впервые зажег искусственные звезды планетария №13. А рядом с этим аппаратом стоит аппарат №313, который был вторым спустя почти 50 лет после того, как первый отработал. Сейчас работает аппарат третьего поколения — №613, и это, конечно, очень наглядное представление о том, как менялись наши технологии. Если раньше была механика и оптика, то сейчас это уже оптоволоконная технология, электронное устройство.

Фото: planetarium-moscow.ru

У нас очень интересные экспонаты: например, красивые напольные, рельефные глобусы. У нас огромная коллекция внеземного вещества, метеоритов — более 100 образцов. Где еще можно увидеть их в таком количестве? Только в планетарии. И у нас есть специальная экскурсия об этом.

— Вы 40 лет работаете в Московском планетарии. Работа наверняка принесла вам новые знания и открытия?

— Да, я 42 года работаю в планетарии. Начинала как экскурсовод на астрономической площадке. Это была интересная и любимая работа. Когда видишь в глазах ребенка или взрослого человека удивление и восторг, это дает невероятное ощущение и радость. Ты понимаешь, что работаешь не зря. В 1970-е годы у нас было общество «Знание», сейчас оно возрождается. Оно охватывало всю нашу страну и давало возможность дойти до нашего посетителя, который по каким-то причинам не может прийти в планетарий. Мы ходили в школы, на заводы, предприятия и читали лекции — в библиотеках, магазинах, ателье. Благодаря этому большое количество людей получали возможность узнавать что-то новое. Это давало ощущение значимости работы.

Работа в планетарии — это постоянно что-то новое: создание новых лекций и программ. Сейчас мы создаем полнокупольные фильмы, у нас своя студия. Этот тот уровень, на который сейчас переходят все планетарии. Мы уже три таких фильма сделали. Недавно вышла новая программа для звездного зала в честь 60-летия первого полета человека в космос — «Путеводные звезды» по астронавигации. И здесь есть огромный потенциал, огромное количество тем, технических возможностей. Контент, который мы производим, позволяет людям ощутить все это непосредственно здесь и сейчас, перенестись в какие-то глубокие миры, оказаться в глубинах Вселенной, погрузиться в туманности, подлететь близко к Солнцу, исследовать планеты, совершить на них посадку — это искусство сродни кинематографу, вот на такой уровень мы выходим.

Планетарии всего мира сейчас переживают некое возрождение, ренессанс, потому что появляется возможность создания собственных, очень интересных и качественных продуктов. И в этом плане мы обмениваемся опытом. Как раз в середине июня в Ярославле пройдет конференция и фестиваль, где мы будем представлять свои достижения.

— Вы как бывший экскурсовод, наверное, сталкивались с мракобесными представлениями об астрономии. Например, идеей о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Как вам кажется, уровень знаний об астрономии вырос или упал за годы вашей работы?

— К сожалению, упал. Резко упал по сравнению со второй половиной XX века, когда я пришла в планетарий. Тогда такие вопросы задавать было неприлично, потому что в школе была астрономия. И потому что людей водили в планетарий — я про московскую публику говорю. А потом закрылся планетарий, отменили астрономию и до сих пор к нам приходят люди, которые прошли мимо этих знаний.

И вот их очень легко можно свернуть на путь мифов: о том, что Солнце вокруг Земли вертится, и что Земля вообще плоская, и что Гагарин никуда не летал, и что люди на Луну тоже не летали. К сожалению, сейчас это в большей степени встречается.

Грамотность людей упала во всех сферах. Но в своей сфере я могу совершенно точно сказать, что это небо и земля: то, что было в 1970-е годы, когда был всплеск интереса к космосу, когда человек впервые полетел в космос и были неимоверные проекты, успешные и громкие, и то, что есть сейчас. Тогда мы, наша страна, были первые. И люди гордились этим и понимали, насколько это важно. А сейчас, увы, и успехов у нас нет таких ярких, и уровень грамотности, к сожалению, тоже падает. Но мы надеемся, что все-таки введенная четыре года назад в школах астрономия начнет давать свои плоды или что планетарий, благодаря активной работе и привлечению людей с самого раннего детства, уже формирует правильное понимание и это даст какие-то плоды. Может быть, лет через десять таких людей мы не встретим или, по крайней мере, они постесняются задавать такие глупые вопросы.

— Нобелевская премия два года подряд досталась астрофизикам. И в глобальном смысле астрономией сейчас интересуются многие. Например, за трансляцией посадки марсохода следили миллионы зрителей.

— Да, безусловно! Могли ли мы когда-то мечтать об этом?! Астрономия, астрофизика — это вообще флагман современного естествознания. Столько открытий, сколько сегодня совершается в этой области, ни в какой другой не совершается. Почему? Потому что есть новые возможности, технологии, методы наблюдения. Сейчас уже всеволновая астрономия. Если раньше мы наблюдали только в оптическом диапазоне, то теперь, пожалуйста, ультрафиолетовый телескоп, инфракрасный, рентгеновский, гамма... И в этих диапазонах совершаются выдающиеся открытия, которые еще 50 и даже 20 лет назад невозможно было совершить, потому что не было оборудования. Методы шагнули далеко вперед, произошло накопление знаний, постепенно накапливаются какие-то навыки, и все это анализируется. Понимаете, путь науки — он не всегда быстрый и яркий. Где-то технологии отстают, где-то финансы отстают, но наука все равно движется вперед и не останавливается. Именно поэтому выстреливают новые проекты.

Когда мы собираем наших ребят в кружки, мы им говорим на первой встрече: «Понимаете, мы, старшее поколение, живем в будущем. О телефонах, компьютерах мы только мечтали, а о многом даже не могли мечтать. И точно так же — вы. То, о чем вы сегодня мечтаете, обязательно когда-нибудь сбудется. Но нужно мечтать и нужно что-то для этого делать». Сегодняшний старт гораздо более высокий, чем 30–40 лет назад.

— За 40 лет работы здесь у вас наверняка накопились какие-то интересные истории. Можете рассказать байку из планетария?

— Какие-то байки есть всегда. Например, очень часто люди не понимают: а что именно они видят в звездном зале? Ощущение настоящего неба настолько реальное, что люди спрашивают: «А как так? Купол что, открывается? Мы видим настоящее небо?» Хотя люди пришли днем, на улице светит солнце, но это ощущение абсолютной абстрагированности меняет сознание, им кажется, что они попали совершенно в другой мир. И люди не всегда понимают сразу, что это проекционная технология: мы создаем проекцию на купол, максимально приближенную к естественной картине звездного неба. Вот это очень частый вопрос. И когда начинаешь объяснять, говорят: «Да, здорово у вас тут! Прямо не скажешь, что это искусственное небо».

Что я могу сказать за свои 42 года работы? Я пока не собираюсь уходить, потому что мне по-прежнему интересно. В планетарии всегда есть что придумать, как это реализовать, чем привлечь и чем удивлять. И это, конечно, самое важное. Не всегда все получается, но, когда получается, оно того стоит.

— Фаина Борисовна, объясните напоследок, почему у планетария два юбилея?

— Да, два года назад Московский планетарий уже отметил свой 90-летний юбилей — впервые он был открыт в 1929 году. Но в 1994 году планетарий был закрыт на реконструкцию, и это закрытие обернулось почти 20-летним простоем. Планетарий не принимал посетителей, потому что возникли вопросы финансовые, юридические. И решение этих вопросов затянулось на долгие 17 лет. Эти годы мы плохо пережили, потеряли многих сотрудников.

Когда мы вступили из социализма в капитализм, оказалось, что земля принадлежит городу, а планетарий — совершенно другой структуре. Начались имущественные претензии. Земля дорогая в центре Москвы на Садовом кольце, и большой интерес высказывали криминальные структуры. Долгое время обсуждались права на землю и здание. И надо отдать должное Юрию Лужкову: усилием воли он прекратил тяжбы, и вопрос решился — было основано акционерное общество, 100% капитала которого принадлежит правительству Москвы. В открытие планетария было вложено 1,4 млрд руб. — в реконструкцию, обновление, оборудование. Планетарий подняли на 6 м, появились новые пространства под планетарием, мы вышли на новый технический уровень. Поэтому день открытия после этой длительной реконструкции — 12 июня 2011 года — мы считаем вторым днем рождения нашего планетария.

Сайт Московского планетария

Человек, который поставил планеты на место

В чем уникальность российского телескопа «Спектр-РГ»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации