Названы лауреаты Нобелевской премии — 2021 по химии

Премия вручена за асимметричный органокатализ.
Фото: твиттер Нобелевского комитета

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов премии 2021 года по химии.

Премия 2021 года присуждена Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану за асимметричный органокатализ.

Бенджамин Лист родился в 1968 году в Германии. Он является профессором Института Макса Планка и почетным профессором Кельнского университета.

Британско-американский химик Дэвид Макмиллан — ровесник Листа. Заслуженный профессор Принстонского университета, член Лондонского королевского общества и Национальной Академии наук США.

«В химии есть понятие стереоизомерии — когда два соединения имеют один и тот же состав, но по-разному построены в пространстве. Пространственная изомерия — это как правая и левая рука: они, казалось бы, одинаковы, но вы не можете совместить их, наложив одну на другую, поскольку они представляют собой зеркальное отображение друг друга, — пояснила доктор химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры неорганической химии химического факультета МГУ Валентина Уточникова. — Работа, которая была отмечена, посвящена катализаторам, которые в пробирке заставляют реакцию течь в сторону образования преимущественно одного из стереоизомеров — то есть, то, что практически невозможно вообразить».

Создание асимметричных молекул существенно упростит создание новых лекарств. Химический инструментарий также может использоваться при создании молекул, способных улавливать свет в солнечных элементах.

Нобелевской премии по химии 2020 года были удостоены Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне «за развитие метода редактирования генома».

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии — 2021 по медицине

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии — 2021 по физике

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации