Создается технология, позволяющая копить тепло летом, чтобы отапливать дома зимой

Shutterstock
Разработка призвана снизить выбросы углеводородов и зависимость от этого вида топлива.

Ученые Университета Суонси (Великобритания) разрабатывают возможность собирать и хранить тепловую энергию для того, чтобы использовать ее позже. 1 марта проект получил серьезное финансирование — £146 000. В целом в разработку инноваций для достижения «нулевых выбросов» планируется вложить £1 млрд, пишет EurekAlert!.

Хранение тепла, чтобы оно было доступно, когда это необходимо, может значительно сократить счета за электроэнергию. Это также решает одну из основных проблем возобновляемых источников энергии: ветровая и солнечная энергия зависит от погоды. Возможность ее хранить поможет восполнению нехватки.

Ученые создают модульную систему, которая может повысить энергоэффективность здания и снизить нагрузку на центральное отопление. Система может быть сразу установлена в новостройке или внедрена в уже существующий дом.

Команда будет исследовать два различных типа передовых технологий накопления тепловой энергии. Во-первых, термохимическое хранилище, которое может обеспечить хранение тепла в течение нескольких недель или даже месяцев без потерь. Оно собирает тепло, затем активный материал обезвоживается, тем самым «заряжая» тепловой накопитель. После зарядки систему можно охладить до температуры окружающей среды, а энергию — сохранить. При необходимости снова вводится влага, которая высвобождает тепло для использования в доме.

Вторая технология — материал с фазовым переходом. Он обеспечит повседневное хранение тепловой энергии с эффективностью намного большей, чем традиционные технологии. Он может удерживать тепло в течение нескольких дней, которое можно потом высвободить, просто прокачивая через систему воду с более низкой температурой.

В сочетании с интеллектуальными системами управления эти технологии могут значительно сократить счета потребителей и решить проблему перебоев в работе, стимулируя использование возобновляемых источников энергии и уменьшая выбросы углерода из энергоснабжения. Исследуется также, как предлагаемая система накопления тепла может быть интегрирована с существующими бытовыми энергетическими системами. Научные разработки планируют запустить в массовое производство максимально быстро.

Доктор Ахсан Хан, главный исследователь программы, сказал: «Декарбонизация не произойдет достаточно быстро без инноваций в области хранения энергии. Тот факт, что сегодня отдается приоритет этому важному направлению и наша команда развивает промышленное партнерство, чтобы воплотить эти технологии в жизнь, кажется огромным шагом на пути к нулевым выбросам CO2».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации