Суперкомпьютер, проанализировав 72 000 переменных, дал 4000 сценариев изменения климата

Shutterstock
Результаты неутешительны — мир катится в новое состояние. Изменения климата всегда влекут за собой изменение экономики.

70% сценариев предсказывают, что мир превысит критическую отметку в 1,5°C, которая означает точку невозврата, в следующие пять лет.

Такие данные дает исследование специалистов Института Пауля Шеррера (Германия). Используя масштабное компьютерное моделирование климата, глобальной экономики и глобальной энергетической системы они исследуют различные способы смягчения последствий изменения климата.

Моделирование объединило климатические модели с экономическими, 1200 технологиями получения и использования энергии, а также сокращения выбросов парниковых газов. В рамках исследования суперкомпьютер просчитал 4000 сценариев для 15 регионов мира до 2100 года. Итоговый файл содержит 700 гигабайт данных. Статья об этом исследовании опубликована в журнале Energy Policy.

Уникальность модели в том, что она впервые учитывает многие неопределенности: например то, как климат реагирует на экономический рост, демографические тенденции и политические меры. В предыдущих сценариях предполагалось, что все параметры, касающиеся будущего, известны. Например — какие технологии будут доступны и когда, сколько они будут стоить, насколько велик потенциал расширения использования возобновляемых источников энергии. Получилось учесть 18 факторов неопределенности и 72 000 переменных.

Когда исследователи хотят рассчитать сценарии, содержащие большое количество переменных и неопределенностей, они часто прибегают к так называемому методу Монте-Карло. Он не предсказывает будущее, а создает своего рода карту данных, состоящую из путей принятия решений «что, если».