Откуда в арктических озерах ртуть? Новое исследование российских ученых

Shutterstock
Арктика очень быстро тает из-за изменения климата — вечная мерзлота может таить в себе скрытые угрозы.

Российские ученые выяснили, что стало основной причиной накопления ртути в вечной мерзлоте и оценили возможную угрозу ее высвобождения из-за глобального потепления. Исследовав донные отложения озер в российской Арктике, авторы нового исследования пришли к выводу, что ртуть была перенесена из промышленных районов, сообщили в Минобрнауки. Над научным проектом работали сотрудники лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии Института геохимии и аналитической химии РАН. Результаты опубликованы в журнале «Геохимия».

Ученые исследовали донные отложения двух арктических озер — Лонгтибейто на полуострове Ямал и Гольцовое на Гыданском полуострове. Эти озера термокарстовые, то есть образованы в результате вытаивания и проседания вечной мерзлоты. Донные отложения арктических озер, не подверженных прямым воздействиям деятельности человека, но содержат информацию о поступлениях из литосферы и атмосферы, процессах водосбора, отражают изменения климата и окружающей среды.

«Мы определили, что самые нижние слои относятся к доиндустриальному периоду (до 1850 года). Содержания ртути в приповерхностных слоях, в отличие от остальных, показали превышение относительно фоновых значений в 7,5–8 раз. Однако даже эти концентрации лишь незначительно превышают среднее содержание ртути в земной коре (0,045 мкг/кг) и далеки от критических значений. По нашему мнению, поток ртути из земной коры значительно меньше, чем поступления из атмосферы и с водосбора», — сказал старший научный сотрудник лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии ГЕОХИ РАН Юрий Таций.

Исследователи обратили внимание на кратковременный резкий рост потока ртути в озере Гольцовом в начале ХХ века при повышении концентраций других элементов. Возможным объяснением этого могло быть потепление, затронувшее этот регион в начале века, когда граница вечной мерзлоты отступила на север, а температура мерзлых грунтов повысилась на 1,5–2 градуса. Ученые отмечают, что в будущем увеличение концентраций ртути вполне возможно — также из-за потепления климата.