Ученый объяснил, почему буря на Юге России привела к таким разрушениям

East News
Виновата в этом не только погода, но и сами люди.

Буря, прошедшая накануне в южных регионах страны, была не самой мощной за последние 70 лет, но привела к серьезным разрушениям — и это обусловлено не только природными факторами, но и результатами деятельности человека, рассказал телеканалу «Наука» кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Региональные и климатические системы» Севастопольского государственного университета Владислав Евстигнеев.

Шторма — нормальное явление для зимы в Черном море. Но именно в ноябре зачастую случаются самые сильные бури, например, в 1854 году такая потопила британский флот, участвовавший в осаде Севастополя. В ноябре 1981 года фиксировались самые высокие волны за всю историю инструментальных наблюдений — с 1950-х годов — более 7 метров.

В этот раз – ночью и утром 27 ноября – на черноморском побережье России наблюдались ураганный ветер и массовые подтопления. Непогода повредила дома, привела к перебоям с электроснабжением и проблемам в движении транспорта. Стихия затронула российскую территорию от предгорий Кавказа до Днепра. Как минимум четыре человека погибли, несколько десятков пострадали.

Евстигнеев рассказал, что в числе факторов, которые привели к разрушениям на Юге России стали параметры бури: сильные ветра и волны. Такие шторма в Черном море часто связаны с выходом глубоких «южных» циклонов, зарождающихся в Средиземном море, например, у берегов Италии. Глубина определяется атмосферным давлением в центре циклона: чем оно ниже, тем более интенсивным становится циклон, формируя большие перепады давления и, как следствие, сильные ветра около поверхности земли или моря.

В свою очередь большие волны возникают, если сильный ветер действует вдоль определенного направления — он как бы раскачивает морские воды.

«В этот раз волны достигали высоты почти 6 м. Мы не можем говорить, что буря была самая сильная или были самые высокие волны — хотя за 70 лет наблюдений она и входит в десятку сильнейших. Однако сейчас большое внимание уделяется не метеорологическим параметрам урагана, а нанесенным разрушениям. И здесь, конечно, некорректно сравнивать ее с каким-либо из прошлых штормов. Ведь плотность застройки сейчас несравнима даже с тем, что было в 2007 году, когда тоже был сильный шторм, не говоря о ситуации 50, 100 лет назад или в 1854-м», — уточнил ученый.

Евстигнеев пояснил, что воздушные потоки над землей искажаются в условиях сложного рельефа и застройки: леса или плотно сформированные кварталы уменьшают их, длинные проспекты, в свою очередь, создают эффект «аэродинамической трубы» — поток воздуха сжимается и становится более интенсивным. Учитывая характеристики ветра и расположение строений, теоретически возможно рассчитать риски для разных районов города, предсказать какие-либо другие смежные явления.

Сейчас российская метеослужба дает прогнозы, опираясь на глобальные данные и стандартные регламентированные методики расчета. Но новые технологии позволяют создать более локальные системы оценки рисков.

«Для Севастополя мы уже не первый год разрабатываем систему Цифрового двойника геосистемы приморской территории, которая будет учитывать, помимо прочего, и трансформацию ветрового поля над городом, риски разрушения прибрежной зоны при штормах. Сейчас тестируется система датчиков для регистрации метеорологических характеристик, неблагоприятных ситуации в море. Кроме того, параллельно разрабатываются алгоритмы, которые позволят нашему суперкомпьютеру более точно оценивать сценарии развития неблагоприятных погодных процессов», — добавил собеседник.