Гольфстрим замедляется, и последствия будут глобальными

Shutterstock
Новый анализ показал, что течение определенно меняется.

Поток теплой воды через Флоридский пролив замедлился на 4% за последние четыре десятилетия. Это имело серьезные последствия для мирового климата, пишут ученые в исследовании, опубликованном в Geophysical Research Letters, сообщает Live science.

Океанское течение Гольфстрим начинается недалеко от Флориды и протягивает пояс теплых вод вдоль восточного побережья США и Канады, затем пересекает Атлантику и идет к Европе. Переносимое им тепло необходимо для поддержания умеренного климата на огромной территории и регулирования уровня моря. Гольфстрим — компонент термохалинной циркуляции: глобального конвейера океанских течений, который перемещает кислород, питательные вещества, углерод и тепло по планете, а также помогает контролировать активность ураганов. Он несет теплые, соленые и плотные южные воды на север, где они охлаждаются, погружаются в Северную Атлантику. Опустившись глубоко и отдав свое тепло в атмосферу, вода медленно дрейфует на юг, где снова нагревается, и цикл повторяется.

Фото: Shutterstock

«Мы нашли самое убедительное свидетельство ослабления этого климатически значимого океанского течения», — сказал ведущий автор статьи Кристофер Пикуч, океанограф из Океанографического института Вудс-Хоул в Массачусетсе.

По мнению ученых, по мере потепления климата Земли огромный поток холодной пресной воды из тающих ледяных щитов попадает в океаны, что, возможно, приведет к замедлению Гольфстрима или даже к его полной остановке. Чтобы найти убедительные доказательства замедления течения, ученые проанализировали данные за 40 лет из трех отдельных источников — с датчиков подводных кабелей, спутниковой альтиметрии и непосредственных полевых (океанских) наблюдений.

Фото: Shutterstock

На первый взгляд изменения на 4% могут показаться незначительными, но «есть беспокойство, что это всего лишь медленный старт. Это похоже на первые дни COVID. Люди говорили: "О, здесь всего 60 случаев. Нас это не волнует". Да, всего 60 случаев, но вчера их было 30, а позавчера — 15. Если подумать на неделю вперед, у нас проблема», — сказала Хелен Черски, океанограф из Университетского колледжа Лондона (UCL), не принимавшая участия в исследовании.

Чтобы найти окончательные доказательства того, что виной изменение климата, ученым еще придется разобраться в различиях между естественной изменчивостью океанских систем и воздействием глобального потепления.