Жизненно важные океанские течения Атлантики могут исчезнуть уже в середине века

Shutterstock
Миру предсказывают усиление климатических катаклизмов.

Согласно новому исследованию, система океанских течений, которые переносят тепло на север через Северную Атлантику, может разрушиться уже к середине века. Такой коллапс может вызвать катастрофическое повышение уровня моря и экстремальные погодные условия по всему миру. Научная статья вышла в Nature Communications.

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция — жизненно важная система океанских течений, которая обеспечивает циркуляцию воды по всему Атлантическому океану. Это длительный процесс, который занимает около 1000 лет, но с середины 1900-х годов он замедлился еще больше.

Дальнейшее замедление или полное прекращение циркуляции может привести к экстремальным погодным условиям в Северном полушарии, повышению уровня моря на восточном побережье США и засухе на юге Африки.

В новом исследовании Питер и Сюзанна Дитлевсен из Копенгагенского университета (Дания), проанализировали температуру поверхности моря в Северной Атлантике между 1870 и 2020 годами. Они обнаружили, учитывая текущие глобальные выбросы парниковых газов, что система с 95% вероятностью может рухнуть в 2025-2095 годах.