Единственное насекомое Антарктиды может вымереть из-за теплой зимы

Wikipedia.org
Десятки миллионов лет бескрылая мошка совершенствовала искусство замерзания.

За десятки миллионов лет бескрылая мошка Belgica antarctica усовершенствовала искусство замерзания, чтобы пережить самые темные и холодные зимние месяцы Антарктиды. Она заняла исключительную нишу в качестве единственного насекомого, приспособившегося жить на континенте. Поскольку изменение климата приводит к повышению полярных температур, этот с трудом заработанный набор навыков выживания может по иронии судьбы привести к гибели вида.

Лабораторные эксперименты, проведенные группой исследователей из США, Великобритании и Южной Африки, показали, что относительно теплые зимы в Антарктиде сильно повлияли на запасы энергии насекомых, что поставило под угрозу их шансы перезимовать. Научная статья опубликована в журнале Functional Ecology, об исследовании рассказывает ScienceAlert.

Активная жизнь членистоногого, которое длиной меньше сантиметра, проходит среди влажных зарослей мха и водорослей. Там оно поедает зелень и гниющие отходы. Чтобы выстоять против чудовищных холодов зимой, для защиты от травм, вызванных кристаллами льда, проникающими в ее ткани, мошка медленно высыхает. При правильных условиях у насекомых есть хорошие шансы выжить, даже потеряв до трех четвертей влаги. Это во многом зависит от влажности. Даже небольшие изменения в условиях окружающей среды могут иметь большое значение для выживаемости.

Поскольку температура в Антарктиде повышается на полградуса за десятилетие, потепление может означать большее количество осадков, а значит, больше снега и меньшую вероятность зимнего замерзания.

Чтобы точно проследить, какое влияние это окажет на B. antarctica, исследователи собрали личинок мошек в окрестностях полярной станции на острове Анверс на оконечности Антарктического полуострова. Затем эти образцы были отправлены в лабораторию в США, где они провели шесть месяцев в слегка отличающихся от привычных для них условиях.

Даже небольшая разница в температуре сильно повлияла на возрождение мошки. В обычных условиях около половины насекомых выжили. При потеплении всего на несколько градусов выжила лишь треть. В холодных условиях сохранялось также больше запасов жира и белка.

Трудно сказать, какое влияние это окажет в долгосрочной перспективе, если температура продолжит расти. Это может быть незначительным неудобством или ударом, который уничтожит вид. Есть и возможная положительная сторона: чем теплее, тем короче зима, что дает мошкам больше времени для набора питательных веществ летом.