Почему 2023-й становится самым жарким годом в истории? Отвечают климатологи

Shutterstock
Эксперты считают, что это только начало.

2023 год близок к тому, чтобы стать самым жарким в истории с начала наблюдений в XIX веке. Но почему температуры будут расти, даже если человечество резко сократит выбросы парниковых газов, разогревающих планету?

По мнению климатологов из Berkeley Earth вероятность того, что 2023 год побьет всевозможные тепловые рекорды, составляет 81%. Антропогенное изменение климата усиливает природные погодные явления, вызывая экстремальную жару в Азии, Европе и Северной Америке.

Один из главных факторов — колебание температуры в Тихом океане, эффект известен как Эль-Ниньо. Явление возникает не в каждом году, но летом 2023-го оно только началось, и уже наблюдается дополнительное тепло в Северной Атлантике, отмечает климатолог Роберт Роде. Жара в регионе могла также усилиться из-за уменьшения количества двух веществ, которые обычно отражают солнечный свет от океана: пыли, сдуваемой с пустыни Сахара, и аэрозолей серы, образующихся при использовании судоходного топлива.

Ученые зафиксировали крайне низкий уровень пыли, поднимаемой с Сахары в последние месяцы. В то же время новые ограничения на судоходство сократили выбросы токсичной серы. «Это не объясняет всего североатлантического всплеска температур, но, возможно, усиливает его», — добавил Роде.

Потепление океанов влияет на погодные условия на суше, вызывая в одних местах тепловые волны и засухи, а в других — ураганы. По словам профессора климатологии Ричарда Аллана, более горячая атмосфера всасывает влагу и выбрасывает ее в другие места. При этом антициклоны, приносящие тепловые волны, стали продолжительнее и интенсивнее.

«Там, где над континентами сохраняются застойные области высокого давления, воздух опускается и нагревается, растапливая облака. Из-за этого интенсивное летнее солнце выжигает почвы, нагревая землю и воздух над ней, и тепловые волны задерживаются на месте на несколько недель», — говорит Аллан.

К примеру, в Европе горячий воздух, пришедший из Африки, теперь остается на месте, а высокое давление означает, что тепло в южных морях, на суше и в воздухе продолжает накапливаться, добавила климатолог Ханна Клок.

По словам директора французского Института климата Робера Вотара, волны тепла в июле — это не одно явление, а несколько причин, действующих одновременно. Но все они усиливаются одним фактором — изменением климата. 

Специалисты из Berkeley Earth предупредили, что Эль-Ниньо может сделать Землю еще более жаркой в 2024 году. По словам климатологов, тепловые волны могут стать более частыми и интенсивными.

«Это только начало. Глубокое, быстрое и устойчивое сокращение выбросов углерода до нулевого уровня может остановить потепление, но в будущем человечеству придется адаптироваться к еще более сильным тепловым волнам», — заключил заведующий кафедрой науки о глобальных изменениях в Университетском колледже Лондона Саймон Льюис.