Сибирская тундра может исчезнуть к середине этого тысячелетия

Shutterstock
Из-за глобального потепления температура в Арктике стремительно растет — больше, чем где бы то ни было.

В результате изменения климата граница сибирских лиственничных лесов неуклонно продвигается на север, постепенно вытесняя широкие просторы тундры, где обитает уникальная флора и фауна. Эксперты из Института Альфреда Вегенера (Германия) подготовили компьютерную модель того, как эти леса могут распространяться в будущем.

Их вывод: только последовательные меры по защите климата позволят примерно 30% сибирской тундры дожить до середины тысячелетия. Во всех других, менее благоприятных, сценариях прогнозируется полное исчезновение этой уникальной среды обитания. Исследование вышло в журнале eLife, о нем рассказывает Phys.org.

Климатический кризис особенно остро ощущается в Арктике: на Крайнем Севере средняя температура воздуха за последние 50 лет повысилась более чем на 2 — гораздо больше, чем где бы то ни было. И эта тенденция будет продолжаться.

Если будут приняты амбициозные меры по сокращению выбросов парниковых газов (сценарий выбросов RCP 2.6), дальнейшее потепление Арктики до конца века может лишь замедлиться. Согласно модельным прогнозам, при сохранении высокого уровня выбросов (сценарий RCP 8.5) к 2100 году мы можем увидеть резкое повышение средних летних температур в Арктике — на 14 по сравнению с сегодняшней нормой.

«Для Северного Ледовитого океана и морского льда потепление будет иметь серьезные последствия. Но окружающая среда на суше также резко изменится. Широкие просторы тундры в Сибири и Северной Америке будут значительно сокращены, так как граница леса, которая уже меняется, в ближайшем будущем будет быстро продвигаться на север. В ходе нашего исследования мы смоделировали этот процесс для тундры на северо-востоке России», — говорит профессор Ульрике Герцшу.

Учитывая тенденцию, лиственничные леса могут распространяться на север со скоростью до 30 километров за десятилетие. Тундровые просторы, которые не могут перейти в более северные районы из-за океана, будут все больше сокращаться. В большинстве сценариев к середине тысячелетия останется менее 6% сегодняшней тундры.

Тундра является домом для уникального сообщества растений, примерно 5% из которых встречаются только в Арктике. Например, горный авран, арктический мак, тундровые ивы и березы. Это также дом для редких видов животных, таких как северный олень, лемминги, и насекомых, например, арктического шмеля.