На полюсах Земли одновременно наблюдается экстремально высокая температура

Shutterstock
Доказательство глобального потепления?

Часть Антарктиды более чем на 40 °С теплее, чем в среднем в это время года. Некоторые районы Арктики — более чем на 30 °С.

Метеостанции в Антарктиде побили рекорды в пятницу, 18 марта. Сейчас в этой части света осень. На станции «Конкордия», которая находится на высоте 3234 м над уровнем моря, зафиксировано –12,2 °С. На более высокой станции «Восток» температура была –17,7 °С. Градусник на прибрежной базе «Терра Нова» и вовсе показал +7 °С. При этом многие районы Арктики приближались к точке таяния или уже начали таять, пишет Phys.org.

Скорее всего, виной тому была «большая атмосферная река», накачанная теплым и влажным воздухом с Тихого океана, пришедшая на юг. А в Арктику, которая в последние годы нагревалась в два-три раза быстрее, чем остальная часть земного шара, теплый атлантический воздух поступал от побережья Гренландии.

«Обычно невозможно увидеть, чтобы северный и южный полюса таяли одновременно. Это определенно необычное и довольно ошеломляющее явление», — сказал Уолт Мейер, ученый из Национального центра данных США по снегу и льду.

«Плохой знак, когда такое происходит. Подобную температуру вы должны видеть в январе, а не в марте. Это экстремальное явление», — сказал метеоролог из Висконсинского университета Мэтью Лаззара.

И Лаззара, и Мейер отметили: вероятно, антарктические температуры являются случайным погодным явлением, а не следствием изменения климата. Но если такое будет происходить снова или снова, то это может оказаться поводом для беспокойства и частью глобального потепления.

Для сравнения: мир в целом 18 марта был всего на 0,6 °C теплее среднего показателя. Антарктида, за исключением длинного полуострова, который далеко выдается в океан, не сильно нагревается относительно остальной части земного шара. Однако в этом году южный континент установил рекорд по самому низкому уровню летнего морского льда — в конце февраля ледяная поверхность сократилась до 1,9 млн км2.