Открыто неизвестное ранее влияние озонового слоя на потепление планеты

Shutterstock
Климатологи доказали, что не весь озон в атмосфере одинаково полезен.

Озон представляет собой газ, состоящий из трех атомов кислорода. Если озон находится высоко, в стратосфере, он жизненно необходим, чтобы защищать людей от вредного солнечного ультрафиолетового излучения. Если же скапливается ближе к земле, в тропосфере, то озон вреден.

Научная работа, проведенная учеными Калифорнийского университета в Риверсайде (США), показывает, что этот более низкий слой озона добавляет много тепла Южному океану — больше, чем ученые предполагали ранее. Открытие было опубликовано в журнале Nature Climate Change, кратко о нем пишет EurekAlert.

Океаны удаляют большую часть углерода и тепла, попадающих в атмосферу, когда люди сжигают ископаемое топливо. Южный океан, также называемый Антарктическим океаном, собирает треть всего избыточного углерода в атмосфере и 75% избыточного тепла, поглощаемого Мировым океаном.

Исследователи создали компьютерные модели с изменениями уровней озона между 1955 и 2000 годами. Эти модели изолировали как стратосферный, так и тропосферный озон от других влияний на температуру Южного океана, что позволило увидеть, как работает каждый фактор. Хотя и стратосферный, и тропосферный озон способствуют потеплению Южного океана, команда обнаружила, что последний вносит больший вклад.

«Около трети потепления океана связано с озоном. Из этой трети около 40% приходится на стратосферу, а остальное — на тропосферу», — сказал Вэй Лю, климатолог, ведущий автор нового исследования.

Летучие органические соединения из пестицидов, табачного дыма и выхлопов автомобилей — строительные блоки тропосферного озона. Его формированию способствуют также оксиды азота, образующиеся из угарного газа из печей, газовых плит. Причем многие из этих продуктов уже могут быть модифицированы для получения меньшего количества летучих органических соединений.

«Тропосферный озон — загрязнитель воздуха. Если мы уменьшим его формирование, получим двойную выгоду: меньшее загрязнение воздуха и меньшее потепление Южного океана», — сказал Лю.

В 80-х обеспокоенность из-за образовавшейся от загрязнения атмосферы дыры в верхнем озоновом слое привела к принятию Монреальского протокола. Хотя спутниковые снимки по-прежнему показывают небольшое количество стратосферного озона над Антарктидой, здесь произошли улучшения.

«С тех пор как протокол был ратифицирован, озоновый слой в стратосфере несколько восстановился, и модели климата прогнозируют, что он продолжит постепенно восстанавливаться», — сказал Лю.