Моря метана скрываются под вечной мерзлотой Арктики и могут вызвать скачок потепления

Shutterstock
«Открыть крышку» гигантского хранилища может таяние арктических льдов.

Огромные объемы метана заключены под слоем вечной мерзлоты в северных широтах, и могут вырваться наружу из-за глобального потепления. Это еще больше усугубит ситуацию с климатом, ведь этот газ, оказавшись в атмосфере, оказывает мощный парниковый эффект. Материал об исследовании опубликован на сайте научного издательства Frontiers.

Исследования проводились на острове Шпицберген (самая северная часть Норвегии), но так как климатические процессы схожи во всей Арктике, то результаты экстраполируются и на другие регионы. Только под Шпицбергеном, по оценке ученых, заключены миллионы кубометров метана. Они и сейчас просачиваются из-под вечной мерзлоты, но пока в очень малых количествах.

Изучать то, что находится под вечной мерзлотой, очень сложно: этот заледеневший слой может уходить вглубь на десятки метров. Но ученые нашли выход. Они проанализировали данные, полученные в ходе добычи нефти и газа в арктической зоне — ведь компании бурят ради этого глубокие скважины, преодолевая замерзший слой почвы.

Доктор Томас Бирчалл из Университетского центра на Шпицбергене и его коллеги обнаружили в скважинах на Шпицбергене больше скоплений газа, чем ожидали: они фиксировались в 9 из 18 объектов. Также данные добывающих компаний позволили оценить состояние вечной мерзлоты.

Что происходит под вечной мерзлотой

В научной статье, которая опубликована в журнале Frontiers in Earth Science, ученые отмечают, что непроницаемая для метана вечная мерзлота на Шпицбергене разнится в зависимости от рельефа: в прибрежных районах ее слой тоньше, в долинах — толще и пока стабильный, в горах мерзлота распределена неравномерно, в том числе есть очень проницаемые участки.

При этом есть данные о том, что метан скапливался под промерзшим слоем не только в отдаленном прошлом Земли миллионы лет назад, а еще сравнительно недавно, по геологическим меркам. В одной из скважин, откуда фиксировался выброс газа, его возраст оценили всего в 600 лет.

Более того, ученые считают, что наибольший рост вечной мерзлоты произошел за последние 4000 лет, с момента, когда начался очередной период похолодания. Хотя некоторые ее участки сохранялись дольше — до 700 000 лет назад. При этом нижняя граница мерзлоты неоднородна, в ней есть выступы и лакуны, в которых даже в низменности скапливается газ, не уходя выше в горные районы.

Соответственно, изменение структуры этого промерзшего слоя, а также движение земной коры на более глубинных уровнях приводят к тому, что уже накопившийся подо льдом газ может мигрировать между лакунами и разломами, вытекать в атмосферу через участки истончившейся пористой мерзлоты и пробуренные скважины.

«В настоящее время утечка из-под вечной мерзлоты очень мала, но такие факторы, как отступление ледников и таяние вечной мерзлоты, могут «приоткрыть крышку» в будущем», — отмечает Бирчалл.

Он и коллеги уверены, что увеличение утечки метана может ускорить глобальное потепление.