Земля теперь весит шесть роннаграмм: приняты новые метрические префиксы

Shutterstock
Впервые за более чем три десятилетия новые префиксы были добавлены в Международную систему единиц (СИ).

К ряду хорошо известных префиксов, таких как кило и милли, присоединяются ронна и кветта для самых больших чисел и ронто и кекто для самых маленьких. Эта необходимость вызвана постоянно растущими объемами данных, сообщает Рhys.org.

За изменение проголосовали ученые и представители правительств со всего мира, присутствовавшие на 27-й Генеральной конференции по мерам и весам, которая собирается примерно раз в четыре года в Версальском дворце под Парижем.

Префиксы облегчают выражение больших величин. Например, слова километр (1000 метров) или миллиметр (одна тысячная метра) стали уже привычными. С тех пор, как в 1960 году была создана система СИ, научная потребность привела к увеличению количества префиксов. В последний раз новые префиксы вводили в 1991 году — дзетту и йотту. Йоттаметр — это примерно 105,7 световых лет. Однако даже могучей йотты недостаточно, чтобы справиться с ненасытным аппетитом современного мира к большим данным.

Новые префиксы могут упростить то, как мы говорим о больших объектах. Таким образом, Земля весит примерно шесть роннаграммов — 6 с 27 нулями. Юпитер примерно две кветтаграммы — двойка с тридцатью нулями.

Новые префиксы должны удовлетворить мировую потребность в больших числах в течение следующих 20–25 лет.

Эволюция в измерении расстояний

В России создают собственный эталонный килограмм