В России создают собственный эталонный килограмм

Shutterstock
Создание российского варианта эталонного килограмма — вопрос не только престижа, но и безопасности.

Ученые Уральского федерального университета трудятся над созданием электромагнитной системы российской модели весов Киббла. Это высокоточный прибор, который должен уточнить новый эталон килограмма.

Уже с середины XX века из-за возросших требований к точности измерений метрологи стали переходить от физических воплощений эталонов к их выражению через квантовые законы и фундаментальные физические постоянные. В 2019-м вступила в силу новая версия Международной системы единиц. В соответствии с ней килограмм выражается через постоянную Планка, составляющую 6,62607015·10–34 Дж/с. Измерения производятся с помощью сверхточного и очень сложного прибора, названного весами Киббла.

Уральские ученые планируют создать весы Киббла с точностными характеристиками, не уступающими лучшим мировым образцам. Статья с описанием проведенных исследований и их результатов опубликована в журнале «Измерительная техника», об исследовании сообщили в УрФУ.

Разработкой и усовершенствованием весов Киббла, помимо России, занимаются Великобритания, США, Канада, Франция, Италия, Швейцария, Турция, Китай, Южная Корея. Создание российского варианта эталонного килограмма — вопрос не только престижа, но и безопасности. Простое заимствование прибора чревато зависимостью от страны-поставщика. Обладание собственным эталоном массы важно для таких сфер, как наука и торговля.

Масса груза, установленного на весы Киббла, с предельной точностью определяется в магнитном поле весов. Проблема в том, что как только на катушку с проволокой, прикрепленную к чаше с грузом, подают электрический ток, поле меняется и точность сбивается.

«Магниты — материалы с линейной текстурой, хрупкие и неоднородные. Тогда как нам необходимо радиальное и очень однородное распределение магнитного поля в так называемом зазоре — воздушном пространстве, в котором перемещается катушка. Для этого мы использовали магнитомягкие элементы, которые и создают необходимую конфигурацию магнитного поля», — объясняет старший научный сотрудник отдела магнетизма твердых тел УрФУ Алексей Волегов.

По прогнозам, реализация проекта по созданию российских весов Киббла займет не менее пяти лет.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации