Телеканал «Наука» покажет документальный фильм о микробиологах на конференции BIOCON 2023

Он посвящен самой перспективной отрасли современной науки.

19 декабря в Альметьевске (Республика Татарстан) на международной биотехнологической конференции состоится показ проекта о работе учёных-биотехнологов «Жизнь с бактериями» телеканала «Наука». 

Главный герой фильма — Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ. Вместе с командой он объездил всю Россию — от Кавказа до Белого моря — с целью найти и испытать полезные микробы, проводя с ними опыты в Москве. Почему микробиология — самая перспективная наука нашего века? Как эволюционируют микробы и почему они становятся менее чувствительными к антибиотикам? 

Герои картины ответят на эти вопросы, а также попытаются создать экологически чистое топливо, будут бороться с глобальным потеплением и найдут в горной деревушке недалеко от Эльбруса молочнокислые бактерии. Съёмки проекта велись в Москве, Краснодаре, Пущине, на Северном Кавказе и Беломорской станции МГУ. 

Фильм будет продемонстрирован с английским дубляжем. Показ состоится 19 декабря в 20:30 в большом концертном зале Культурного центра «Альмет». После просмотра фильма пройдёт его обсуждение среди участников конференции.

Телеканал «Наука» — ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Международная биотехнологическая конференция BIOCON 2023 пройдёт с 18 по 20 декабря в Альметьевске. Программа мероприятия состоит из научного, образовательного, развлекательного и культурного блоков. Основные секции — это пленарные доклады в стиле TED, научный «открытый микрофон», а также мероприятия для нетворкинга и культурного отдыха.