В затопленных священных тоннелях майя обнаружены интересные микроорганизмы

Northwestern University
Некоторые смогли приспособиться так, чтобы выжить в любых условиях

Ученые впервые смогли изучить микроорганизмы, обитающие в многокилометровом лабиринте пещер под полуостровом Юкатан. Пещеры известны тем, что были у майя священными: в затопленные карстовые воронки сбрасывали ценные вещи, животных и людей, совершая таким образом жертвоприношения. Там обнаружили сотни родов микроорганизмов. Исследование было опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Обширный карбонатный водоносный горизонт Юкатана, расположенный в основном на юго-востоке Мексики, испещрен многочисленными воронками, ведущими к сложной сети подводных пещер. Внутри лабиринта участки пресной воды чередуются с участками морской. Ученые называют земную кору здесь «швейцарским сыром».

Исследователи Северо-Западного университета США построили наиболее полную на сегодняшний день карту микробных сообществ, живущих в подводных лабиринтах. Команда достигла глубоких затопленных ходов, куда не попадает дневной свет, чтобы лучше понять, что может выжить внутри этого уникального подземного царства.

Фото: Northwestern University

Дайверы взяли 78 проб из разных частей подводного лабиринта недалеко от побережья Карибского моря, в том числе — из отдельных залов, провалов и ходов. Секвенирование генов и анализ полученных ДНК позволили выделить 1953 рода из 917 семейств микроорганизмов. Выяснилось, что хотя в подземные тоннели втекает вода из Мексиканского залива, микробиом водоносного горизонта существенно отличается от микробиома моря. Микробиомы также различаются по всей пещерной системе — на разных участках и глубинах.

«Как в школьной столовой, микробные сообщества внутри пещерной системы группируются в отчетливо заметные "компании". Но одно семейство бактерий Comamonadaceae действовало как первая красавица — было замечено более чем на половине "столов". Это указывает на то, что Comamonadaceae является экологическим», — говорится в сообщении университета.

Comamonadaceae нередко встречаются в водной среде, для их жизнедеятельности требуется кислород, а их сожители поглощают разные вещества в воде. Gemmataceae, наример, способствующий превращению аммиака в азот, а Mmethyloparacoccus поглощают метан. А также организмы получают многое из органических веществ — например, в некоторых образцах воды был обнаружен помет летучих мышей.

Микробы древних озер вызвали глобальное потепление во время ледникового периода

Обнаружены странные, неизвестные ранее вирусы, процветающие в мировом океане