Эволюционисты выяснили, как появилась яркая окраска, предупреждающая о ядовитости

Shutterstock
Это долго было загадкой, ведь самых заметных обычно съедают первыми. В общем, не хочешь, чтобы тебя съели — отрасти невкусные бородавки.

Трое биологов-эволюционистов, по-видимому, решили парадокс апосематизма — как животным удалось эволюционировать до очень ярких цветов, предупреждающих хищников о ядовитости. В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, провели анализ генеалогического древа более 1100 видов лягушек, саламандр и тритонов, сообщает Phys.org.

В течение многих лет биологи-эволюционисты ломали голову над парадоксом апосематизма. Как могли появиться такие цвета? Выделяющиеся животные, как правило, ловятся и съедаются первыми, что должно предотвращать появление еще более ярких цветов. В новой работе пути эволюции искали, разбив лягушек и пресмыкающихся на несколько групп: бросающиеся в глаза, скрытные, частично заметные, полностью заметные и полиморфные.

Они обнаружили, что предки нескольких видов с апосематизмом имели не такие яркие цвета или, в некоторых случаях, вообще были одноцветными. У большинства при этом были цвета, которые проявлялись при необходимости. Такие существа склонны показывать яркие цвета при бегстве, в качестве сигнала, чтобы отпугнуть.

Так что эволюция апосематизма, вероятно, представляет собой поэтапный процесс. Существо сначала развивает некоторое количество цвета в качестве сигнального механизма. Уже затем оно вырабатывает сдерживающие факторы, например, неприятные на вкус бородавки или смертельный яд. А потом появляется больше цвета и так далее.

В конце концов, неоновые яркие цвета животного не привлекают хищников, а предупреждают о серьезных рисках, связанных с нападением. Простое прикосновение к коже такой лягушки может привести к серьезным последствиям, таким как отек, тошнота и паралич.

Окаменелая гортань «рассказывает», что динозавр мог издавать птичьи крики

Изучение верхних конечностей динозавров показало, как у птиц появились крылья для полета

Палеонтологи открыли новый вид ископаемых пингвинов — птичка оказалась гигантской