Обнаружены странные, неизвестные ранее вирусы, процветающие в мировом океане

Планктон
Планктон
Shutterstock
Открытие может пролить свет на происхождение герпеса.

Недавно обнаруженные вирусы не опасны для человека — они заражают планктон. Они названы «мирусвирусами» — «мирус» означает «странный» на латыни — и невероятно распространены: процветают в океанах от полюса до полюса, сообщает Live Science. Научная статья вышла в Nature.

Исследователи пришли к выводу, что мирусвирусы принадлежат к большой группе вирусов под названием Duplodnaviria, в которую входят все разновидности герпеса. Но странные новооткрытые микробы также имеют ошеломляющее количество общих генов с группой гигантских вирусов Varidnaviria. Мирусвирусы представляют собой причудливый гибрид двух лишь отдаленно родственных линий.

Вторгаясь в планктон, мирусвирусы, вероятно, помогают регулировать его активность и, таким образом, — движение углерода и питательных веществ в океане.

«Вирусы — очень естественный компонент планктона на поверхности океана. Они разрушают много-много клеток каждый день, и это высвобождает питательные вещества, которые были внутри погибших и которыми будут питаться выжившие», — говорит Дельмонт.

Мирусвирусы могут стать ключом к тайне происхождения герпеса. Гены, кодирующие защитную оболочку вокруг вирусной ДНК, поразительно похожи в обеих группах, что позволяет предположить их родство.

«Это означает, что существует общая эволюционная история между герпесом, который поражает только животных, и мирусвирусами, которые заражают одноклеточные организмы в океане. Все это указывает на планктонное происхождение герпеса», — сказал ученый.