Опасная газировка, невидимки-нейтрино и чудеса сверхпроводимости: неделя премьер на телеканале «Наука»

С 17 октября на канале выходят новые серии проектов «Научные сенсации», «Большой скачок» и «Химия».

В понедельник, 17 октября телеканал покажет познавательный фильм про сверхпроводимость. Если раньше возможности последней были описаны разве что в произведениях писателей-фантастов, то сейчас сверхпроводимость позволяет поднимать в воздух целые поезда, разгонять самолёты и спутники, защищать электросети от коротких замыканий и магнитных бурь. Какую пользу сверхпроводимость может принести человечеству — рассказываем в новом выпуске программы «Большой скачок».

В новых фильмах цикла «Химия» речь пойдет про три самостоятельных металла, выделенных в отдельную подгруппу по своим свойствам — галлии, талии и индии. Чем же они особенны? Также мы расскажем про газированные напитки, которые по своему составу — самая настоящая химия. Каковы секреты их приготовления и какие эксперименты можно с ними проводить?

В выходные 22-23 октября канал представит новые выпуски программы «Научные сенсации». В субботу зрители узнают о новых российских путях освоения космического пространства. Как выглядит спутниковый конструктор для школьников? Зачем белгородские студенты запустили в космос сирень? На что способен ядерный буксир «Зевс»? И где будет летать орбитальная станция РОСС? — об этом и многом другом в фильме «Научные сенсации. На новой орбите».

В воскресенье, 23 октября состоится показ документального фильма про самую удивительную частицу Вселенной — нейтрино. Как самая мельчайшая частица, которую почти невозможно поймать, может рассказать человечеству о здоровье Солнца и атомных реакторов. Чем важно открытие «стерильных нейтрино», которые не взаимодействуют вообще ни с чем? И о каких тайнах смогут рассказать нам реликтовые нейтрино, которые родились через секунду после «Большого взрыва»? Смотрите «Самые удивительные частицы. Нейтрино» в цикле «Научные сенсации» на телеканале «Наука».

Программа передач на неделю