Президент РАН рассказал, как изменятся приоритеты российской науки в новых условиях

kremlin.ru
По всей вероятности, произойдет перераспределение финансирования научных разработок.

30 марта во время пресс-конференции глава РАН Александр Сергеев коснулся темы изменения финансирования научных исследований в новых условиях.

«Сегодня фундаментальные исследования научных институтов финансируются из бюджета согласно госзаданию. Специфика ситуации в том, что эти госзадания ученые по большей части формулировали для себя сами. Я думаю, что в будущем так, скорее всего, не должно быть», — сказал Александр Сергеев.

Он отметил, что в сложных условиях, когда необходимо быстро наладить импортозамещение, государство само должно создавать госзадания.

«Именно государство должно говорить, что ему в данный момент нужнее всего. И, по всей вероятности, произойдет перераспределение финансирования научных разработок в пользу тех областей, которые необходимо развивать сейчас в первую очередь. При этом весьма актуальным остается вопрос наличия базы для развития прикладных научных исследований. Когда-то в большом количестве существовали отраслевые НИИ, которые работали в очень тесном контакте с промышленным производством. Сейчас это не так развито. Но я думаю, что академические институты вполне способны прийти на помощь промышленности и бизнесу», — уверен президент РАН.

Александр Сергеев подчеркнул, что диалог промышленности и науки в ближайшее время будет играть очень важную роль.

«Если мы констатируем наше техническое отставание и острую необходимость импортозамещения, то это неизбежный путь. Да, представителей производства можно понять: если дешевле заказывать станки или расходные материалы за границей, то бизнес будет делать это. Тем не менее сейчас условия таковы, что людям из бизнеса и науки в нашей стране нужно научиться работать вместе в больших масштабах. И промышленность может обратиться к науке за помощью в решении своих проблем. Именно РАН может быть посредником в этом процессе — мы очень хорошо знаем научное поле страны и его возможности. В России уже есть хорошо выстроенная похожая система — она работает в ВПК, который в нашей стране почти полностью независим от импорта», — говорит Сергеев.

Он также отметил, что бизнес может получить гораздо большую прибыль, инвестируя в научные разработки на ранней стадии.

«Да, в этом случае риск больший. Однако, если разработка будет востребована на рынке, она окажется уникальной, прибыль в этом случае увеличится в разы», — заключил Александр Сергеев.