Ученые посчитали, через сколько лет человечество может услышать инопланетян

Shutterstock
Для расчетов использовали много переменных и теорию вероятности.

Вэньцзе Сун и Хэ Гао с факультета астрономии Пекинского педагогического университета (Китай) опубликовали расчеты того, сколько времени землянам еще нужно ждать весточки от разумных жителей других планет. Они разработали три сценария: оптимистический, пессимистический и очень пессимистический. Научная статья опубликована в журнале Astrophysical Journal, кратко о ней рассказывает Universe today.

Расчеты ограничились только нашей галактикой Млечный путь. Учитывалось общее количество в ней звезд, похожих на Солнце, вероятность формирования на нужном расстоянии от звезды каменистых планет, похожих на Землю, вероятность развития на них жизни, похожей на земную, и достижения этой жизнью достаточной «разумности», чтобы отправлять сигналы в космос. При этом ученые считали все эти параметры не для конкретного определенного времени, а «вообще» — для всего срока существования Млечного пути. Затем высчитывалась вероятность того, когда мы услышим сигнал инопланетян на Земле.

Условия нашей земной жизни были взяты за основу просто потому, что других примеров, других данных процесса зарождения жизни у науки попросту нет. В противном случае основывать расчеты будет просто не на чем. Кроме того, часть данных, введенных в формулы, сами по себе являются гипотетическими. Но, как говорят исследователи, «нужно с чего-то начинать».

Итак, согласно оптимистическому сценарию, для каждой планеты земного типа в Млечном пути вероятность появления разумной жизни составляет 0,1%. Эти оптимистичные переменные дают более 42 000 планет, населенных разумной жизнью. Кажется, что много, но это не так, если учесть, что они разбросаны по всей галактике и существовали или будут существовать в разное время. В любом случае, согласно расчетам, человечеству нужно прожить еще 2000 лет, чтобы установить с двустороннюю связь с кем-то из этих инопланетян. Но это оптимистичный сценарий, по которому галактика кажется дружелюбной и населенной другими цивилизациями, которые, возможно, уже общаются друг с другом.

Однако при пессимистическом сценарии вероятность разумной жизни в Млечном пути снижается до 0,001 %. В этом случае расчеты предполагают всего 111 планет с цивилизациями, хоть немного похожими на нашу. А это значит, что гипотетически человечеству надо будет ждать (и выжить) около 400 000 лет, чтобы установить связь с инопланетянами. Многовато для вида, который как таковой появился, по самым смелым оценкам, около 300 000 лет назад, а возделывать землю начал около 12 000 лет назад.

А есть еще и самый пессимистический сценарий, который учитывает так называемый Великий фильтр. Он предполагает, что помимо самой возможности зарождения жизни на каменистой планете на нужном расстоянии от звезды, жизнь и цивилизация могут быть уничтожены самыми разными факторами на любом этапе существования: природные катастрофы вроде близкого взрыва сверхновой, астероиды, внезапное изменение климата, разрушительные войны внутри самой цивилизации, голод и т. д. Если добавить в расчеты Великий фильтр, то жители Земли могут не услышать послание от инопланетян из недр Млечного пути вообще никогда в своей истории.