Плавучие искусственные листья производят топливо из воды, воздуха и солнечного света

Virgil Andrei/University of Cambridge
Устройства могут работать везде, где есть вода, включая открытое море.

Ученые из Кембриджа (Великобритания) создали искусственные листья, которые могут плавать на воде и использовать солнечный свет и воду, чтобы производить экологически чистое топливо. Научная статья вышла в Nature, о разработке сообщили в университете.

Чтобы искусственный лист был достаточно легким и мог плавать на воде, не теряя своей эффективности, инженеры нанесли светопоглощающие слои перовскита на тонкие гибкие слои полиэстера, покрытые оксидом индия и олова, и использовали платиновый катализатор. Затем все это покрыли ультратонкими материалами на основе углерода, которые отталкивают воду.

Устройство поглощает воду и углекислый газ для производства кислорода, водорода и монооксида углерода. Последние два продукта затем можно улавливать и использовать для производства синтетического газа — ключевого ингредиента пластмасс, удобрений и топлива (например, дизельного). Это существенно поможет уменьшить выбросы CO2 от этих продуктов.

Испытав разработку в близлежащих водоемах, авторы показали, что выход полезных веществ на грамм сравним с живыми листьями — 0,58% водорода и 0,053% угарного газа.

Плавающие искусственные листья, кроме того, масштабируемы: тесты проводились на версиях от 1,7 см2 до 100 см2 без потери эффективности. Команда говорит, что устройства можно использовать для производства более чистого топлива практически везде, где есть вода, включая загрязненные водоемы или открытое море.