Шесть из девяти экологических и климатических «точек невозврата» на Земле уже пройдены

Shutterstock
После начнутся необратимые и катастрофические цепные реакции изменений, делая планету непригодной для жизни людей.

Новое исследование показывает, что деятельность человека все больше влияет на планету и, тем самым, увеличивает риск драматических изменений.

Девять точек невозврата, или «планетарных границ», — компоненты глобальной среды, которые регулируют стабильность и пригодность планеты для жизни людей. Принятая учеными система «планетарных границ» показывает пределы, в которых человек может позволить себе влиять на критические процессы Земли без риска вызвать необратимые изменения. Это, например, глобальное потепление, закисление океана, хищническое потребление биоресурсов Земли, неэффективное землепользование, загрязнение мусором пр.

В этом году человечество перешло уже шесть границ, и ситуация ухудшается по всем параметрам, за исключением деградации озонового слоя. Глобального внимания к климату недостаточно. Исследование 29 ученых из 8 стран опубликовано в журнале Science Advances, сообщает Копенгагенский университет (Дания).

Фото: Richardson et al./Science Advances, 2023

Кэтрин Ричардсон, руководитель Центра науки об устойчивом развитии Копенгагенского университета, руководитель исследования: «Пересечение шести границ само по себе не обязательно означает катастрофу. Но это явный предупреждающий сигнал. Мы можем относиться к этому так же, как к собственному кровяному давлению: более 120/80 не является гарантией сердечного приступа, но увеличивает его риск».

В этом году в исследовании особое внимание уделялось потреблению человеком биомассы: вылов рыбы, вырубка лесов и пр.

«Наше исследование показывает, что люди присваивают примерно 30 % энергии, которая была доступна для поддержания биоразнообразия до промышленной революции. Конечно, удаление такого большого количества энергии, которая в противном случае была бы доступна природе, стало движущей силой потери биоразнообразия. Если мы действительно хотим обеспечить процветание и равенство для всех на Земле, это выходит далеко за рамки только климата. Надеюсь, это новое исследование послужит тревожным звонком для многих и усилит внимание международного сообщества к необходимости ограничения нашего воздействия на планету, чтобы сохранить и защитить условия Земли, которые позволяют развитым человеческим обществам процветать», — говорит Ричардсон.