Химическое загрязнение превысило безопасный для человечества предел, считают ученые

Shutterstock
Подчеркивается, что глобальные экосистемы больше не могут восстанавливаться самостоятельно.

Химические вещества, наиболее загрязняющие планету сегодня: пластмассы, пестициды, промышленные соединения и антибиотики. Наибольшее опасение вызывает, конечно же, пластик. Он встречается на вершине Эвереста и в самых глубоких океанах. А некоторые токсичные его виды, такие как ПХД, не разлагаются очень долго.

В новом исследовании ученые из Стокгольмского центра устойчивости утверждают: химическое загрязнение пересекло «планетарную границу» — точку, после которой антропогенные изменения нарушают стабильность, существовавшую последние 10 000 лет на Земле.

Научная статья была опубликована в журнале Environmental Science & Technology, кратко об исследовании сообщает Guardian.

Химическое загрязнение угрожает экосистемам Земли, нанося ущерб биологическим и физическим процессам, лежащим в основе всей жизни. Например, пестициды уничтожают многих насекомых, которые имеют решающее значение для всех экосистем и, следовательно, для обеспечения людей чистым воздухом, водой и пищей.

В исследовании использовалась комбинация показателей для оценки ситуации на планете, в том числе темпы производства химических веществ и выбросы в окружающую среду. Все это идет намного быстрее, чем власти способны исследовать или контролировать последствия.

«С 1950 года производство химических веществ увеличилось в 50 раз, и, по прогнозам, к 2050 году оно утроится», — сказала Патрисия Вильяррубиа-Гомес, научный сотрудник Стокгольмского центра устойчивости.

Ученые признали, что данных во многих областях не хватает, но отметили, что существующий объем доказательств уже указывает на пересечение планетарной «точки невозврата».

«Например, общая масса пластика сейчас превышает общую массу всех ныне живущих млекопитающих. Для меня это довольно четкий признак того, что мы пересекли границу. У нас проблемы, но можно что-то сделать, чтобы обратить это вспять», — говорит один из авторов статьи, профессор Бетани Карни Алмрот из Гетеборгского университета.

Вильяррубиа-Гомес отмечает: «Переход к экономике замкнутого цикла действительно важен. Это означает создание материалов и продуктов, чтобы их можно было использовать повторно или перерабатывать, а не выбрасывать».

Исследователи заявили, что необходимо более жесткое регулирование, а в будущем — установление ограничения на производство и выбросы химических веществ.

Планетарная «точка невозврата» химического загрязнения является пятой из девяти, которые, по словам ученых, мы уже пересекли. Остальные: глобальное потепление, разрушение естественной среды обитания животных, уничтожение биоразнообразия и загрязнение Земли азотом и фосфором.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации