Исследование: к 2100 году на швейцарских горнолыжных курортах не останется снега

Shutterstock
Бизнес не сможет сделать «сезон» в рождественские каникулы уже в ближайшие десятилетия.

Будущее горнолыжного туризма в Швейцарии выглядит печально. Климатические модели предсказывают, что зимой в ближайшие десятилетия будет больше осадков, но они будут выпадать в виде дождя, а не снега.

Исследователи из Базельского университета подсчитали, насколько хорошо к 2100 году горнолыжные курорты Швейцарии смогут обеспечивать себя с помощью искусственного снега и сколько воды для этого потребуется.  Команда ученых собрала данные о характеристиках склонов, о том, где и когда образуется снег и с каким количеством воды. Затем они создали компьютерную модель с применением самых последних сценариев изменения климата.

Согласно результатам, использование искусственного снега к 2100 действительно может гарантировать 100-дневный горнолыжный сезон, правда, только выше уровня 1800 метров. Но бизнес, вероятно, будет испытывать большие трудности во время рождественских каникул уже в ближайшие десятилетия, поскольку погода в новогодние праздники будет недостаточно холодная даже для снежных пушек. В сценарии с постоянными выбросами парниковых газов регион Седрун, в частности, больше не сможет обеспечить гарантированный снег на Рождество.

Расчеты исследователей показывают, что расход воды на оснежение значительно возрастет — примерно на 80%. Таким образом, в среднем зимой к концу века потребление воды только курортом Андерматт-Седрун-Дисентис составит около 540 миллионов литров воды по сравнению с 300 миллионами литров сегодня. Потребление воды для оснежения на горнолыжном курорте Скуоль, увеличится в 2,4–5 раз, потому что площадь, покрытая снегом, должна быть значительно расширена, чтобы гарантировать надежность снега.

Сегодня часть воды, используемой для искусственного оснежения в самой большой области Андерматт-Седрун-Дисентис, поступает из озера Альпзее. Для этой цели по закону ежегодно может изыматься не более 200 миллионов литров. Если изменение климата не прекратится, этого источника хватит до середины века, после чего придется эксплуатировать новые. В любом случае, катание на лыжах в Альпах будет все более и более дорогим.

Научная статья вышла в International Journal of Biometeorology, о результатах рассказали в университете.

Биологи возродили древние вирусы, замороженные на тысячелетия в Сибири

«По расписанию» Земли скоро должен бы наступить ледниковый период, но его не будет

Вирусологи рассказали, что еще и каким образом люди могут подцепить от летучих мышей

Объемы выбросов углекислого газа в этом году выросли во всем мире, но снизились в Китае