Биологи возродили древние вирусы, замороженные на тысячелетия в Сибири

Shutterstock
По мере того, как мир нагревается, обширные слои вечной мерзлоты тают, высвобождая материал, который тысячелетиями хранился в ней. Это, в том числе, множество микробов.

Чтобы изучить возможные последствия, ученые возродили некоторые древние вирусы. И вернувшиеся к жизни микробы, все еще способны заражать, сообщает ScienceAlert. Статья биологов из Французского национального центра научных исследований пока вышла в препринте.

Всего в исследовании описано 13 вирусов, девять из которых — возрастом более 20 тыс. лет. Каждый из них отличается от всех других известных своим геномом. Самому древнему 48 500 лет, он был обнаружен в образцах, взятых на дне озера. Другие были взяты, например, из шерсти мамонта и кишечника сибирского волка — древние животные были погребены в вечной мерзлоте. Все возрожденные микробы заражают одноклеточные организмы (таких вирусов на самом деле в мире большинство), однако не исключено, что могут появиться и опасные для человека.

Авторы работы отмечают, что древние вирусы, освобождающиеся из вечной мерзлоты, могут быть более опасны, чем древние бактерии — от последних у нас хотя бы есть антибиотики. Причем не обязательно вирус должен быть нацелен именно на людей — эпидемия среди животных или растений также может стать невероятно разрушительной.

Многие из вирусов, которые выйдут в мир по мере таяния льда, будут совершенно неизвестны, и еще предстоит выяснить, насколько заразными они окажутся, когда подвергнутся воздействию света, тепла и кислорода внешней среды.

Ученые: неизвестные бактерии из тающих ледников могут представлять опасность

В Антарктиде обнаружена ДНК возрастом в миллион лет