Ученые бьют тревогу: из-за изменения климата кофе станет редким и дорогим

Shutterstock
Планета потеряет часть кофейных плантаций из-за глобального потепления.

Если даже глобальное потепление пойдет по умеренному сценарию, к 2050 году половина сегодняшних кофейных плантаций станет непригодной для выращивания кофе. В Бразилии, которая является крупнейшим производителем кофе в мире, площадь наиболее подходящих для этого земель сократится на 79%. В свою очередь, это может повлиять как на производителей, так и на потребителей во всем мире.

К такому выводу пришли исследователи Цюрихского университета прикладных наук (Швейцария). Научная статья с результатами их работы была опубликована в журнале PLOS One, кратко о ней сообщает Conversation.

Важным нововведением в исследовании является изучение параметров земли и почвы в дополнение к чисто климатическим факторам, таким как температура и характер осадков. Это позволяет получить более детальное представление о воздействии изменения климата на сельское хозяйство тропических зон.

Важно отметить, что последствия не будут распределены равномерно и некоторые регионы могут даже выиграть от изменения климата. Например, некоторые части Китая, Аргентины и США, вероятно, станут более подходящими для выращивания кофе, в то время как земли в таких странах, как Бразилия и Колумбия, утратят свое значение. Необходимо будет адаптироваться к происходящим изменениям в тропиках — например, перенося определенные культуры в другие регионы. 

Однако, заключают ученые, представляется вероятным, что, какие бы смягчающие меры ни были приняты, многие тропические культуры станут дефицитными и, следовательно, более дорогими. Кофе может даже превратиться из дешевого повседневного напитка в ценное лакомство, которое, подобно хорошему вину, можно попробовать в особых случаях.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации