Исследование: гормон объятий окситоцин стимулирует развитие нейронных связей у взрослых

Shutterstock
Так что обнимашки очень полезны, чтобы стать умнее и лучше учиться.

Изучение новой задачи, овладение музыкальным инструментом или способность адаптироваться к постоянно меняющейся среде возможны благодаря пластичности мозга, его способности модифицировать себя, перестраивая существующие нейронные сети и формируя новые.

Группа исследователей из Медицинского колледжа Бейлора и Детской больницы Техаса (США) использовала мышей для изучения того, как клетки мозга создают связи с новыми нейронами, рождающимися во взрослом мозге. Результаты опубликованы в журнале Genes & Development, о них рассказывает Мedicalxpress.

«Мы хотели идентифицировать молекулы, которые помогают новым нейронам создавать связи в мозге. Мы работали с обонятельной луковицей мозга. У мышей обонятельная луковица представляет собой очень пластичную сенсорную область и обладает замечательной способностью сохранять пластичность во взрослом возрасте. Мы обнаружили, что окситоцин, вырабатываемый в мозге, способствует пластичности нейронной цепи», — сказал доктор Бенджамин Аренкил, профессор молекулярной и человеческой генетики и неврологии в Бейлоре.

Исследователи обнаружили, что уровни окситоцина увеличиваются в обонятельных луковицах, достигая пика в то время, когда новые нейроны включаются в нейронные сети. Окситоцин запускает сигнальный путь — серию молекулярных событий внутри клеток, — который способствует созреванию синапсов, то есть соединениям недавно выросших нейронов. Когда исследователи удалили рецептор окситоцина, клетки имели недоразвитые синапсы и нарушенную функцию. Эти выводы можно отнести ко всем млекопитающим.

Тестостерон способствует не только агрессии, но и «обнимашкам» — показало исследование

Ученые открыли генетические истоки человечности