Тестостерон способствует не только агрессии, но и «обнимашкам» — показало исследование

Монгольская песчанка
Монгольская песчанка
Shutterstock
Ученые доказывают, что «быть тестостероновым мужиком» — это еще и значит быть нежным, когда нужно.

Новое исследование на животных показало, что тестостерон может способствовать дружелюбному просоциальному поведению у самцов. В Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences опубликовано исследование монгольских песчанок, проведенное нейробиологами из Университета Эмори (США), сообщает Medicalxpress.

«Мы впервые продемонстрировали, что тестостерон может напрямую способствовать несексуальному, просоциальному поведению, в дополнение к агрессии. Это удивительно, потому что обычно принято думать о тестостероне как об усилителе сексуального поведения и агрессии. Но мы показали, что он может давать более тонкие эффекты в зависимости от социального контекста», — говорит Обри Келли, первый автор исследования.

Ученые провели эксперименты на монгольских песчанках — грызунах, которые образуют прочные моногамные пары и вместе воспитывают детенышей. Самцы могут быть агрессивными во время спаривания и при защите своей территории, но становятся нежными после того, как самка забеременеет, а затем заботятся о детенышах и защищают их.

В первом эксперименте самцов песчанки знакомили с самками. После того, как формировались пары и самки забеременели, самцы как обычно стали нежными и заботливыми. Затем исследователи сделали самцам инъекции тестостерона. Ученые ожидали, что резкое повышение уровня этого гормона у самцов уменьшит  склонность к «обнимашкам».

«Вышло наоборот, мы были удивлены, что самцы стали еще более милыми со своими партнершами», — говорит Келли.

В следующем эксперименте, проведенном неделю спустя, самок удаляли из клеток, чтобы каждый самец песчанки, которому ранее сделали инъекцию тестостерона, остался один. Затем в клетку сажали другого самца.

«Обычно самец преследовал незваного гостя, вошедшего в его клетку, или пытался убежать от него. Те же самцы, которым вводили тестостерон, были дружелюбными», — говорит Келли.

Однако поведение резко изменилось, когда испытуемым сделали еще одну инъекцию тестостерона — хозяева клетки, как и положено, стали прогонять пришельцев.

Исследователи предполагают, что, поскольку у испытуемых мужского пола наблюдался всплеск тестостерона, когда они были со своими партнершами, это не только быстро увеличивало положительные социальные реакции по отношению к самкам, но и побуждало самцов действовать более просоциально и позже, даже когда контекст изменился. Однако вторая инъекция быстро побудила их изменить свое поведение и стать более агрессивным.

«Похоже, что тестостерон усиливает поведение в зависимости от контекста. Этот гормонт играет роль в увеличении склонности к ласке, защите или агрессии», — говорит Келли.

Тестостерон, по-видимому, помогает животным быстро переключаться между просоциальными и антисоциальными реакциями по мере изменения социальной ситуации.

В исследовании также рассматривалось взаимодействие тестостерона и окситоцина — гормона любви и доверия. Результаты показали, что у самцов, получавших инъекции тестостерона, активность окситоцина в мозге во время взаимодействия с партнершей больше по сравнению с теми, кто не получал инъекции.

«Мы знаем, что системы окситоцина и тестостерона перекрываются в мозге, но не понимаем, почему. В совокупности наши результаты показывают, что одной из причин этого может быть то, что они работют вместе для просоциального поведения», — говорит Келли.