Ученые открыли генетические истоки человечности

Shutterstock
Геномы современного человека сравнили с последовательностями вымерших видов людей и современных человекообразных обезьян.

Одной из главных человеческих черт является просоциальность — широкий термин, подразумевающий внутривидовую эмпатию, социальную терпимость, сотрудничество и альтруизм. Эти аспекты социального поведения связаны с вариациями генов, отвечающими за выработку гормонов окситоцина, вазотоцина и работу их рецепторов.

Чтобы пролить свет на генетическую основу человечности, ученые из Университета Барселоны (Испания) и Рокфеллеровского университета (США) провели новое исследование, в котором сравнили геномы современных людей, шимпанзе, бонобо, макаки и, впервые, архаичных людей (неандертальцев и денисовцев). Исследование опубликовано в журнале Comprehensive Psychoneuroendocrinology, кратко о нем рассказывает Phys.org.

Ученые выявили несколько участков генома, по которым современные люди отличались от архаичных, и несколько — отличающих сапиенсов, денисовцев и неандертальцев от животных.

Исследователи определили пять участков в рецепторах окситоцина и вазотоцина, уникальных для Homo sapiens. Некоторые из вариантов высокофункциональны и влияют на работу белков. Генетические последовательности встречаются в частях генома, которые активны в головном мозге, особенно в поясной извилине. Эта область мозга имеет отношение к социальному поведению. Более того, проблемы в ней связаны со сложностями в общении: аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, агрессии и т.д.

Эти результаты могут пролить свет и на поведение неандертальцев и денисовцев.

«Например, они могут показывать, что у других видов людей были более мелкие группы, или более высокий уровень конкуренции между мужчинами», — говорит руководитель исследования Константина Теофанопулу.

Исследование также обнаружило два участка на генах, отвечающих за выработку рецептора окситоцина, подвергшихся положительному отбору только у современных и архаичных людей. У других приматов их нет. Эти области генома также связаны с очень многими видами социального поведения.

«Участки, которые уникальны как для нас, так и для архаичных людей, отвечают за социальную терпимость, необходимую для интенсивной культурной передачи технологических инноваций (например, использования огня), а также за снижение агрессии», — добавляет Теофанопулу.

Наконец, исследователи обнаружили три участка, где современные люди и шимпанзе бонобо имеют один и тот же нуклеотид. При этом у обыкновенного шимпанзе эта область генома выглядит по-другому. Бонобо — гораздо более дружелюбные и терпимые животные, чем их (и наши) близкие родственники обыкновенные шимпанзе.

«Например, бонобо более внимательно относятся к лицу и глазам, что свидетельствует о более высокой эмпатии. Понимание нарушений развития через призму эволюции, расшифровка нашей эволюционной траектории может пролить свет на белые пятна генетики и привести к более ранней диагностике психических заболеваний», — говорит Константина Теофанопулу.