Мушки отдают предпочтение спариванию, а не выживанию, доказали ученые

Shutterstock
Природа дает ответ на фундаментальный вопрос: продолжение рода или собственное здоровье?

Плодовые мушки дрозофилы продолжают спариваться друг с другом даже при заражении смертельными патогенами. Как самцы, так и самки плодовых мух, зараженные бактериальной инфекцией, демонстрируют обычные ухаживания и успешное спаривание. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Бирмингемского университета (Великобритания). Научная статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, кратко о ней сообщает Phys.org.

Установление иммунного ответа, то есть болезнь, энергетически «затратно», поэтому считается, что инфекции уменьшают количество энергии, доступной для других действий, например, спаривания.

Доктор Каролина Резаваль, руководитель исследовательской группы Бирмингемского университета, объясняет: «Животные имеют ограниченные энергетические ресурсы, которые необходимо распределять между различными видами деятельности, например, борьбой с инфекцией или спариванием. Нам было интересно понять, как животные расставляют приоритеты».

Исследование показало, что инфицированные плодовые мушки продолжали ухаживать и спариваться. Более того, неинфицированные мухи одинаково часто спаривались как с больными, так и со здоровыми партнерами.

Однако мухи в принципе не игнорируют инфекцию. Предыдущие исследования показали, что больные мухи могут демонстрировать необычные движения, больше спать, иначе вести себя во время кормления.

Следовательно, это новое исследование показывает, что ухаживания и спаривание имеет приоритет, даже если поведение в других ситуациях изменяются во время инфекции. Столкнувшись с потенциальной угрозой жизни, некоторые животные вкладывают больше сил в размножение, вероятно, пытаясь передать гены следующему поколению. Необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, что происходит в мозгу для поддержания репродуктивного поведения во время инфекции.