Выяснилось, почему мозг китов не повреждается во время глубокого погружения

Shutterstock
Помогает особенное строение кровеносной системы.

Зоологи дали ответ на вопрос, почему китов и других морских млекопитающих не беспокоят скачки давления при погружении на больши глубины, сообщает Science Alert.

Чтобы преодолеть сильное давление воды в глубинах океана, люди используют специализированное оборудование. Однако другие млекопитающие, среди которых киты, дельфины и морские свиньи, каким-то образом могут погружаться очень глубоко. Более того, мощные движения хвоста у китов могут создавать внутреннее давление. Если бы эти импульсы давления достигали мозга животных, то разрывали бы тончайшие капилляры, питающие его. 

Ученые, похоже, нашли ответ, как киты справляются в внутренним давлением. В качестве «страховки» может выступать обширная сеть кровеносных сосудов под общим названием retia mirabilia. Зоологи изучили анатомию финвалов (Balaenoptera physalus) и дельфинов-афалин (Tursiops truncatus). Исследователи создали компьютерную модель динамики жидкости и давления у китообразных. У большинства млекопитающих кровоток к мозгу довольно прямой, кровь китообразных проходит через сеть кровеносных сосудов retia mirabilia, что в переводе с латыни означает «чудесная сеть».

Retia mirabilia находится между аортой, откачивающей кровь от сердца, и сетью сосудов, снабжающих кровью головной мозг. Эту часть кровеносной системы изучали десятилетиями, но ее функция во многом оставалась загадкой. Моделирование показало, что загадочная сеть сосудов может защитить мозг китообразных от 97% импульсов давления. 

Когда один из этих импульсов давления проходит через многослойные сети сосудов, они улавливают и распределяют давление по большой площади поверхности, рассеивая его с помощью спинномозговой жидкости. К тому времени, когда кровь достигает мозговой части сосудистой системы, сила импульса очень маленькая.

Киты могут быть не единственными млекопитающими, кого спасает Retia mirabilia. К примеру, жирафы могут частично полагаться на многослойные сети сосудов, чтобы избежать изменений мозгового давления и возможности обморока при наклоне и резком подъеме головы во время питья.