Ученые добавили еще одного нашего предка на эволюционное древо жизни

Tatsuya Hirasawa et al./ Nature, 2022
Им оказалось странное рыбоподобное существо. Этот рыбопредок — один из самых ранних прародителей четвероногих.

Загадочное вымершее существо, которое более века озадачивало ученых, наконец, нашло свое место на древе жизни. Небольшое рыбоподобное животное Palaeospondylus gunni, впервые обнаруженное в окаменелостях в Шотландии в 1890 году, жило примерно 390 миллионов лет назад, в среднем девоне.

Согласно новому анализу сохранившихся окаменелостей, это был один из самых ранних предков четвероногих. Научная статья вышла в Nature, об исследовании сообщает ScienceAlert.

«Это странное животное сбивает с толку ученых с момента его открытия в 1890 году. Изучение строения и систематизация этого животного всегда были чрезвычайно сложными. Однако недавние открытия в 3D-сегментации и визуализации с высоким разрешением сделали эту ранее невыполнимую задачу возможной», — говорит физик Южи Ху из Австралийского национального университета, один из авторов работы.

Есть несколько причин, по которым классификация этого животного была настолько проблематичной. Его окаменелости многочисленны, но из-за того, что Palaeospondylus был очень маленьким, а его останки сильно поврежденными, реконструировать анатомию черепа было чрезвычайно сложно. Кроме того, животное выглядит очень странно: имеет общие черты с челюстными и бесчелюстными рыбами, в дополнение к полному отсутствию зубов и кожных костей.

Исследовательская группа, возглавляемая палеонтологом Тацуя Хирасава из Токийского университета (Япония), разыскала исключительно редкие экземпляры с головами, все еще находящиеся в скале.

«Отбор образцов для микро-КТ и тщательная обрезка камня, окружающего окаменевший череп, позволили нам улучшить разрешение сканов», — говорит Хирасава.

Затем провели точную реконструкцию. Результаты просто потрясающие. В черепе Palaeospondylus команда обнаружила три изогнутых канала внутренних ушей челюстных позвоночных. Другие черты напоминали черепа двух других почти современных рыб, Eusthenopteron и Panderichthys. Обе они — лопастеперые рыбы, или саркоптеригии. От них произошли все четвероногие.

Однако отсутствие зубов и кожных костей у Palaeospondylus представляет собой загадку. Этими чертами обычно обладают другие животные, жившие одновременно со странной рыбкой. Скорее всего, Palaeospondylus пошел по другому эволюционному пути с задержкой или остановкой развития.

Неизвестно, зубы и челюсти развивались медленнее или были полностью утрачены, но это может представлять собой эволюционную причуду, которая заставила животное развиваться другими способами, возможно, в направлении эволюции конечностей.

«Странная морфология Palaeospondylus, похожая на зародыши четвероногих, очень интересна с точки зрения эволюции», — говорит Хирасава.