Нейротоксин в перьях: открыты два новых вида ядовитых птиц

University of Copenhagen
За более чем 20 лет в мире впервые обнаружили неизвестных науке токсичных пернатых.

Экспедиция в джунгли Новой Гвинеи открыла два новых вида ядовитых птиц. Генетические изменения позволили этим пернатым переносить мощный нейротоксин в своих перьях.

Птицы обитают в одном из самых нетронутых тропических лесов Земли. Каждый из новых видов развил способность есть токсичную пищу и превращать ее в собственный яд. Птицы получили оригинальные названия: регентский свистун (Pachycephala schlegelii) и рыжешейный колокольчик (Aleadryas rufinucha).

Фото: University of Copenhagen
Aleadryas rufinucha
Фото: Ian Shriner
Pachycephala schlegelii

«Мы были очень удивлены, обнаружив, что эти птицы ядовиты. За более чем два десятилетия в мире не было обнаружено ни одного нового вида ядовитых птиц», — говорит автор исследования Кнуд Йонссон из Университета Копенганена.

Яд, содержащийся  в телах и оперении этих птиц, называется батрахотоксин. Это невероятно мощный нейротоксин, который в более высоких концентрациях приводит к мышечным спазмам и остановке сердца у людей почти сразу после контакта.

По словам зоологов, местные жители не любят острую пищу и держатся подальше от этих птиц, потому что их мясо «обжигает рот, как перец чили». Собственно, так исследователи впервые и узнали о них, пишет Phys.org.