Новая окаменелость предка китов рассказывает, как эти млекопитающие уходили с суши

Philip D. Gingerich et al./ PLOS ONE, 2022
В Марокко найдены остатки существа, которое было переходным между сухопутными предками китов и современными морскими млекопитающими.

Окаменелости были датированы примерно 40 миллионами лет назад. Останки принадлежат животному, которое отнесли к семейству Basilosaurid. Эти древние киты еще жили в основном на суше, но развили многочисленные водные приспособления, например, ласты. Животные обитали на территории современной Африки, Северной Америки и Европы. В конце концов (в течение следующих 5 миллионов лет) они превратились в современных китов.

Научная статья с описанием открытия вышла в PLOS ONE, о ней рассказывает Phys.org.

Новая находка, которую отнесли к отдельному виду и даже роду Antaecetus aithai довольно сильно отличается от известных предков китов. Прежде всего, сравнительно небольшим черепом.

Исследователи отмечают, что у представителей этого вида толстые, плотные кости, которые намекают на развитую мускулатуру, но при этом животные были относительно медленными пловцами, пока не очень ловкими в воде. Вполне вероятно, у них был большой объем легких.

Вид, скорее всего, проводил большую часть времени под водой недалеко от берега. Они, вероятно, больше походили бы на ламантинов, чем на китов. Но современные ламантины едят растения. Виды Antaecetus были хищниками, вероятно, поедающими беспозвоночных, живущих на морском дне.

В Австралии нашли окаменелости представителя самого крупного в истории Земли вида птиц

Ископаемая «акула» из Китая — древнейший из предков человека обладатель челюстей