И немой заговорил: новое открытие инженеров из Китая

Nano Research, Университет Цинхуа
Гибкий датчик прикрепляется к телу, считывает микровибрации кожи, переводит их в распознанную речь, а затем передает слова человека на устройство.

Датчик, похожий на пластырь, основан на устройстве, чувствительном к деформации. В недавнем исследовании ученые из Университета Цинхуа (Китай) впервые представили гибкую конструкцию датчика деформации с мембраной, изготовленной из уложенных друг на друга параллельных и случайным образом «разбросанных» углеродных нановолокон, которая обеспечивает как высокую чувствительность, так и широкий диапазон обнаружения деформации. То есть устройство одновременно может считывать движение больших мышц лица и малейшие микровибрации.

Исследование было опубликовано в Nano Research, о разработке рассказывает Рhys.org.

Гибкие датчики деформации находят применение в мониторинге здоровья и активности, «умной» одежде и взаимодействии человека с машиной. Гибкий датчик деформации для системы распознавания языка по губам поможет общаться людям с поврежденными голосовыми связками.

Движение больших мышц считывают параллельно расположенные нановолокна, мелкие и тонкие вибрации — случайно разбросанные. Собранные в одном устройстве, они дают высокую эффективность распознавания речи, даже на китайском языке.

Распознанные слова могут преобразовываться в автоматическую речь робота и передаваться через колонку, а могут — в световой или звуковой сигнал. Впрочем, датчик годится не только для распознавания речи, но и для любого анализа разнообразных и сложных колебаний поверхности.

«Мы надеемся, что такое носимое устройство может стать вторым ртом для людей с повреждением голосовых связок и смягчить влияние этой проблемы на чью-то повседневную жизнь», — сказал первый автор Пэн Би.

Телепатия рядом: парализованный произнес более 1000 слов с помощью импланта в мозге

Инженеры разработали бесчиповую, беспроводную электронную «кожу»