Преданиям австралийских аборигенов не менее 10 000 лет — результаты исследований

ChameleonsEye / Shutterstock.com
Как австралийские аборигены передают истории 400 поколений.

В знаменитой книге «Луна и радуга», написанной коренным австралийцем Диком Рафси в 1970 году, автор рассказывает истории своих предков. Среди них есть предание о временах, когда Северные острова Уэлсли были соединены с материковой частью Австралии.

«Наши люди говорят, что проливы создала Гарнгуур, женщина-чайка, которая таскала большой плот туда и обратно через полуостров», — говорится в книге.

По современным оценкам, в последний раз Северные острова Уэлсли были соединены с материком не менее 10 000 лет назад.

Географ и геолог Патрик Нанн из Университета Саншайн-Кост (Австралия) считает, что это всего лишь один пример из растущего числа фактов, свидетельствующих о том, что устные истории аборигенов Австралии являются одними из самых древних, передававшимися из уст в уста в течение 400 поколений.

Например, озеро Ичем в Северном Квинсленде, образовавшееся в результате извержения вулкана более 9000 лет назад. В преданиях коренных австралийцев есть рассказ о каре богов, после которой возникло это озеро, напоминающий описание извержения вулкана.

Но наиболее явные ключи к невероятной долговечности рассказов коренных австралийцев появляются в историях о погружении под воду. Профессор Нанн работал с лингвистом, доцентом Ником Ридом из Университета Новой Англии, чтобы собрать эти истории и датировать их в соответствии с уровнями моря.

Например, легенда о Нгурундери из Южной Австралии, обе жены которого сбежали от него. Он преследовал их вдоль южного побережья полуострова Флерьё, наконец, заметив, когда они пересекали полосу земли, соединяющую его с островом Кенгуру. В ярости он заставил море подняться и потопить их, а женщины и их имущество превратились в острова Пажи. Больше в этом месте море никогда не отступало.

«Океан там около 30-35 метров в глубину. Мы подсчитали, что в последний раз можно было пройти от полуострова Флерьё до острова Кенгуру 10 100 лет назад. Вот о какой древности мы говорим. Я думаю, это просто потрясающе, что люди до сих пор рассказывают историю, которая в 99% случаев передавалась из уст в уста, а не записывалась. Это живая история», — сказал профессор Нанн.

Профессор Нанн и доктор Рид собрали более 30 историй о погружениях на морское дно со всех уголков австралийского побережья, нарисовав картину древней и совершенно другой Австралии. Так, существует множество историй о временах, когда Большой Барьерный риф был сушей, и люди шли к его краю. Это должно было быть по крайней мере 10-11 000 лет назад.

Профессор Нанн считает, что Австралия претендует на звание территории с древнейшей устной историей.

«В течение почти 70 000 лет континент и люди, живущие на нем, были по существу изолированы. В Австралии почти не было внешних групп, которые могли бы разбавить их, и у них были наилучшие условия для сохранения историй», — говорит ученый.

Эти предания также помогали людям, выживать в одном из самых сложных ландшафтов на земле. В 1957 году антрополог Дональд Томпсон провел несколько недель с народом пинтупи в Центральной пустыне, где его заинтересовал искусно украшенная копьеметалка (ланкурру).

Вождь Тьяпанангка объяснил: то, что Томсон считал орнаментом, на самом деле было картой 49 известных водоемов, имеющих решающее значение для выживания в этой засушливой части континента. Потеря карты или потеря способности интерпретировать ее могла стать фатальной для сообщества.