В Новгороде найдена берестяная грамота о приближении загадочного военного отряда

В новой грамоте, по сути, содержится запрос разведданных.

29 сентября на раскопках в Новгороде был обнаружен фрагмент берестяной грамоты № 1132, сообщает сайт РИА «Новости».

В древности грамота была разорвана, сохранилась лишь нижняя часть. Автор текста, который, возможно, должен был собирать дань на северо-западных территориях Руси, спрашивает «чи пойдет рать за Волок», а также просит сообщить, остерегаться ли этого военного отряда.

Грамота написана и отправлена, вероятно, из Заволочья, восточной исторической области Новгородской земли, находящейся в бассейне Северной Двины и Онеги, на территории современной Вологодской и Архангельской областей (за «волоками»).

«Эти места были зоной пересечения интересов Новгорода и Ростова, а позднее – Москвы, сопровождавшегося частыми военными конфликтами. Возможно, посылка рати, о которой говорится в грамоте, связана с одним из них: в обычной ситуации дань собиралась без участия военной силы», – пояснил заместитель директора Института археологии Петр Гайдуков, слова которого приведены в пресс-релизе.

Ранее в этом году на раскопках в Великом Новгороде были найдены боевой топор и завещание.

Фото: Фрагмент берестяной грамоты № 1132, ИА РАН

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации