Разработан «клей», который останавливает кровь за 15 секунд

Shutterstock
Его патентуют и планируют использовать для экстренных случаев.

Российские ученые разработали средство, которое будет останавливать средство как минимум в 10-15 раз быстрее, чем все существующие аналоги. Препарат успешно прошел первичные испытания, и уже подана заявка на патент, сообщает ТАСС со ссылкой на Рязанский государственный медицинский университет.

Новый гемостатик разработан на основе модификации гиалуроновой кислоты, которая известна своей способностью связывать воду.

«В активированной форме, полученной разработчиками, [модифицированная гиалуроновая кислота] быстро поглощает воду в плазме крови и запускает каскадную реакцию свертывания, в результате чего кровотечение останавливается в уникально короткий срок — 10-15 секунд», — поясняется в сообщении.

Это впечатляющий результат по сравнению с используемыми сейчас средствами, которые могут остановить кровь не менее, чем за 2,5 минуты.

Кроме того, новый гемостатик будет иметь и антисептический эффект. Будучи нанесенным на открытую рану, вещество фактически приклеивается к ней за счет очень высоких связывающих свойств. Эта особенность упрощает его применение в экстренных условиях.

«Это позволит эффективно применять средство как в условиях клиник, так и при различных травмах, в том числе ДТП и осколочных ранениях, для которых характерно попадание в рану различных микроорганизмов. Данный материал обладает колоссальным потенциалом для применения в хирургической практике», — добавляется в сообщении.

Разработка ученых прошла первичные испытания, в ближайшее время планируются испытания на официальном уровне. Исследователи подали заявку на регистрацию патента, планируется государственная регистрация в качестве медицинского изделия.