Видео: в Китае представили своего андроида, который умеет болтать за работой

UBTECH Robotics
Новый робот наступает на пятки знаменитому американскому, которым все восхищались в прошлом месяце.

Китайская компания UBTech заключила партнерское соглашение с Baidu, чтобы наделить своего нового промышленного андроида Walker S способностью естественной речи и рассуждения в реальном времени, сообщает New atlas.

Естественная речь у него появилась благодаря интеграции мультимодальной платформы искусственного интеллекта ERNIE Bot от поискового гиганта Baidu. Робот складывает одежду и отвечает даже немного быстрее, чем недавний андроид от Figure, оснащенный GPT.

На видео человек достает предметы, которые робот уже убрал, и бросает их обратно, а Walker S без жалоб перемещает их обратно. Встроенные датчики глубины и видеокамеры помогают роботу обрабатывать окружающий мир и ориентироваться в нем, а также распознавать трехмерные. 

На данный момент роботы делают это медленнее, чем люди, но выгода от наличия неутомимых, послушных и точных роботов на производственной линии кажется привлекательной для промышленности. В прошлом году UBTech выпустила Walker S для промышленного применения и быстро заключила партнерские отношения с несколькими автопроизводителями.